Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Поклонская: энергоблокада Крыма нанесла ущерб в 4,7 миллиона долларов

Поклонская: энергоблокада Крыма нанесла ущерб в 4,7 миллиона долларов
Фото: Фото: архив КП

За время энергетической блокады Крыма полуостров потерпел убытки в 361 миллион рублей, что составляет порядка 4,7 миллионов долларов. Такие цифры озвучила главный крымский прокурор Наталья Поклонская.

- На сейчас мы имеем 361 миллион рублей. На момент возбуждения дела эта сумма была около 70 миллионов рублей. Эта сумма складывается из убытков, которые предоставили министерство промышленной политики, министерство здравоохранения, министерство транспорта. То есть затраты, понесенные различными ведомствами для того, чтобы поддержать и не прекращать работу всех организаций, - цитирует Поклонскую Крыминформ.

По ее оценкам, итоговая цифра может увеличиться в несколько раз, т.к. убытки, нанесенные предприятиям, пока не учитывались.

В тоже время Украина каждый день теряла около 13 млн грн. - именно на такую сумму ежедневно продавалось электричества на полуостров. То есть за 15 дней Украина потеряла около 200 млн грн. Если поставки электричества не будут восстановлены в полном объеме, то ежедневные потери нашей страны будут составлять около 9 млн грн. Ведь продаем мы сегодня всего лишь четверть от тех объемов, что были раньше.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Путин намерен отказаться от украинского света для Крыма

- Нельзя допустить, чтобы тогда, когда мы полностью запитаем [Крым] от четырех цепей и полностью покроем все, что поставлялось Украиной в Крым, нельзя допустить, чтобы у нас были длящиеся контракты на поставку электроэнергии с Украины в Крым, если нам это будет не нужно, - сказал Путин, обращаясь к главе Минэнерго РФ Александру Новаку в ходе совещания с членами правительства.