Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В Луцке на памятник Бандере потратят 200 тысяч гривен

В Луцке на памятник Бандере потратят 200 тысяч гривен
Фото: Памятник Бандере в Луцке будет менее триумфальным чем во Львове (на фото). Фото: okhvicya.at.ua.

Исполнительный комитет Луцкого городского совета принял решения установить памятник Степану Бандере. Об этом сообщили "Украинские Новости" 13 января.   

Решение установить памятник Сттепану Бандере, лидеру Организации украинских националистов в первой половине 20-столетия, было принято на заседании исполкома. Монумент установят в центральной части города около местного ЗАГСа. На том месте несколько лет назад был воздвигнут постамент для будущего памятника, однако работы были заморожены. По сути, исполком принял решение завершить установку, а не начать ее с нуля. 

Комментируя такое решение, мэр Луцка Николай Романюк заявил, что возведение памятника продолжат в связи с многочисленными обращениями горожан. 

На сегодняшний день самый известный памятный комплекс Бандере установлен во Львове. Его высота вместо со стелами составляет 30 метров, сам памятник выполнен в полный рост и вместе с постаментом возвышается на четыре метра. Комплекс был построен в 2007 году. Всего на территории Украины установлено около 30 памятников, мемориальных барельефов и табличек посвященных фигуре известного националиста. Все они находятся в западном регионе страны. 

КСТАТИ

В "Антонове" отказались называть новый самолет в честь Бандеры

В ГП "Антонов" выбирают вариант из трех названий: Дельфин, Богдан и Надежда. А фамилию Бандеры в компании не хотят использовать, чтобы не стать жертвой политических интриг.