Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Квиташвили заявил, что в Украине нет эпидемии гриппа, несмотря на 25 смертей

Квиташвили заявил, что в Украине нет эпидемии гриппа, несмотря на 25 смертей
Фото: Фото: Максим ЛЮКОВ

Несмотря на два десятка смертельных случаев, министр здравоохранения Александр Квиташвили считает, что эпидемии гриппа в Украине нет. Об этом он заявил сегодня, 13 января, на заседании правительства, передает Интерфакс-Украина.

- Ситуация не так страшна, как сообщается в СМИ. Мы не достигли порога эпидемии...Паниковать не надо, надо за собой ухаживать и обращаться к врачам, - сказал он.

По данным Квиташвили в Украине зафиксированы 25 летальных случаев, но в 23 из них люди обращались к врачам на 6-7 день после заболевания. Министр призвал людей, входящих в группу риска (дети до 5 лет, беременные, пожилые люди старше 65 лет с хроническими заболеваниями) обращаться к врачам и не заниматься самолечением.

- Я прошу, не лечится дома и сразу, если повышается температура, обращаться к врачу. Препараты, которые есть в Украине, в том числе "Тамифлю", которые все знают, работают только в первые 48 часов, и самолечением заниматься нельзя. Главное чтобы врачи выписывали, а не люди сами лечились, - добавил Квиташвили.

"Вирус гриппа мутирует каждый год"

Квиташвили отметил, что вирус пандемического группа типа "А" H1N1 никуда не исчез, а, кроме того, каждый год мутирует

- Минздрав проводит абсолютно все работы, которые нужны по поликлиникам, мы будем изучать все летальные случаи, будем собирать штаммы, будем изучать типы вирусов. Но чтобы все знали - Н1N1, который был по всей Европе и всему миру в прошлом году, никуда не исчез, вирус гриппа мутирует каждый год. Прошу всех быть более бдительным, - сказал министр.

В связи со сложившейся ситуацией премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил Квиташвили в течение 48 часов провести информационную кампанию, чтобы проинформировать украинцев о ситуации с гриппом в каждом регионе страны.

ВОПРОС РЕБРОМ

Когда ждать эпидемию?

Эпидемиологи успокаивают – в этом году вирус не будет свирепствовать в полную силу. Дело в том, что ученые давно заметили – у гриппа есть временные грани, некая цикличность эпидемий.

- Большое количество заболевших наблюдается каждые 4-5 лет. В этом году – только третий год этого цикла, поэтому эпидемий стоит ждать в следующем году или через пару лет, - успокаивает профессор, заведующий кафедры детских инфекционных болезней НМУ им. Богмольца Сергей Крамарев во время прямой линии в пресс-центре "КП в Украине".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Смертельный грипп в Украине напугал всех, кроме Минздрава

Стремительно начавшаяся эпидемия гриппа в Донбассе приобретает угрожающие масштабы: коридоры поликлиник заполнили температурящие пациенты с раздирающим кашлем, в крупных городах разворачивают мобильные госпитали, а статистика летальных исходов поражает даже бывалых эпидемиологов.