Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Миру грозит эпидемии нового заболевания - мелиоидоза

Миру грозит эпидемии нового заболевания - мелиоидоза
Фото: Мелиоидоз вызовет эпидемию в мире? Фото: comandir.com

Медики опасаются смертельного недуга, который на самом-то деле совсем не новый, но о нем мало что известно. Бактериальное заболевание носит название мелиоидоз (псевдохолера, болезнь Уитмора) и чаще всего встречается среди животных, но иногда заражаются и люди.

По данным издания Аljazeera, из-за сложностей в диагностировании сложно сказать, насколько мелиоидоз опасен для человечества, однако новая статистика показывает, что он очень заразен и губителен. Соответствующая научная статья опубликована в научном журнале Nature.

Заболеть псевдохолерой рискуют обитатели Юго-Восточной Азии, некоторых стран к югу от Сахары и Южной Америки (в общей сложности 79 государств). То же касается и туристов - стоит быть внимательнее. Возбудителя - бактерию Burkholderia pseudomallei - можно подцепить контактируя с зараженными животными и людьми, через грязные руки, еду и воду.

Однако недуг очень сложно выявить, поскольку он поражает легкие, кровь и нервную систему. То есть он умело имитирует другие болезни, а ее размах сопоставим с корью.

По статистике, которую привели ученые, ежегодно мелиоидозом заражаются 165 тысяч человек, из которых 89 тысяч умирают. Без адекватного лечения, говорят исследователи, смертность может превышать 70 процентов.

Напомним, что в прошлом году в некоторых странах буйствовал вирус МЕРС, который, к слову, тоже достался людям от животных.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Смертельный грипп в Украине напугал всех, кроме Минздрава

Стремительно начавшаяся эпидемия гриппа в Донбассе приобретает угрожающие масштабы: коридоры поликлиник заполнили температурящие пациенты с раздирающим кашлем, в крупных городах разворачивают мобильные госпитали, а статистика летальных исходов поражает даже бывалых эпидемиологов.  

СИМПТОМЫ ГРИППА

Основными признаками гриппа являются лихорадка (температура тела 39-40 градусов), боль в горле и мышцах, через день-два появляется кашель. Поэтому медики рекомендуют не медлить, а обращаться за квалифицированной помощью врачей.

НА ЗАМЕТКУ

Медики напоминают: заразиться гриппом можно во время разговора с больным человеком, а также в любых местах скопления народа - в транспорте, магазине, на рынке... Болезнь начинается с резкого повышения температуры, озноба, головной боли, ломоты в теле. Грипп нельзя переносить "на ногах" из-за опасности тяжелых осложнений: пневмонии, бронхита, менингита, миокардита. Особенность гриппа в этом году заключается в том, что осложнения регистрируются не только у малышни и пенсионеров, но и у молодых трудоспособных людей. 

Новости по теме: Болезни