Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Крыму демонтировали историческую плитку в Херсонесе без разрешения ЮНЕСКО

В Крыму демонтировали историческую плитку в Херсонесе без разрешения ЮНЕСКО
Фото: Руины Херсонеса. Фото: Википедия

Так называемый глава Севастополя Сергей Меняйло распорядился заменить плитку на территории музея-заповедника "Херсонес Таврический" на более современную. Об этом сегодня, 12 января, сообщил экс-председатель российского Законодательного собрания Севастополя Алексей Чалый, передают "Крым. Реалии".

- Он (Сергей Меняйло – Ред.) дал команду поменять плитку по согласованию с департаментом охраны памятников. Сотрудники музея предупреждали его, что плитка историческая и находится под охраной ЮНЕСКО, это делать нельзя, даже если ему из каких-то удивительных эстетических соображений не нравится цвет...Он решил поменять на более новенькую, более красивенькую плитку, – рассказал Чалый.

Заповедник "Херсонес Таврический" входит в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в Украине, поэтому любое изменение должно быть согласовано с организацией, так как все, что находится в Херсонесе, представляет историческую ценность.

- Под этой площадкой расположены улицы, старые церкви, дома. И на этой плитке была сделана трассировка, чтобы показать эти объекты, чтобы, когда кто-нибудь, не дай Бог, что-то начнет делать на этой территории, знал, какая здесь базилика, что здесь нельзя копать. Вот, она не понравилась, с этими непонятными знаками, ее решили сорвать и поменять на новенькую, – сказал Чалый.

Отметим, в начале 2016 года Меняйло принял решение о бесплатном входе в заповедник до 20 января. Однако руководство "Херсонеса" проигнорировало решение Сергея Меняйло, апеллируют к своему федеральному статусу. По их мнению, подобные решения должны исходить от Министерства культуры РФ, а не оперативного штаба ЧС.

Напомним, 3 сентября 2015 года премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о внесении крымского заповедника "Херсонес Таврический" в реестр объектов культурного наследия федерального значения. Пресс-секретарь МИД Украины Марьяна Беца заявила, что Херсонес будет оставаться украинским вкладом в мировое наследие ЮНЕСКО, и никакие решения РФ этого не изменят.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украина потеряла 220 культурных объектов в Крыму

Россия присвоила 220 культурным объектам Крыма статус памяток федерального значения. Министерство культуры Украины считает такое решение незаконным и заявляет, что на РФ лежит ответственность за повреждение или уничтожение этих объектов. Соответствующее заявление опубликовано сегодня, 20 октября, на сайтеведомства.

Новости по теме: Херсонес Новости Крыма