Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В Британии хотят одобрить выращивание донорских органов внутри животных

В Британии хотят одобрить выращивание донорских органов внутри животных
Фото: Фото: vladmedicina.ru

Власти Великобритании намерены одобрить пересадку человеческих органов, выращенных в животных. Если сторонники такого подхода к трансплантации смогут доказать, что гибриды людей и животных будет иметь большой потенциал, то технология может получить "зеленый свет". Об этом сообщило издание The Telegraph.

Ожидается, что эта технология выращивания органов будет одобрена уже на этой неделе. Тем временем в США уже довольно давно активно занимаются исследованиями в этой сфере. 20 свиньям и овцам были имплантированы эмбрионами, которые имеют как животную, так и человеческую ДНК. Главная цель экспериментов Института Солка в Калифорнии и Университета Миннесоты - вырастить животных с органами, которые не будут отторгаться. Однако никаких документов, которые бы подтвердили успехи ученых, пока нет.

Если эта технология будет одобрена, то Великобритания станет первой страной, где это разрешено. В этом государстве, да и многих других, существует острая нехватка доноров. Чаще всего семьи умерших или умирающих отказываются завещать тела на нужны медицины. При этом есть опасения, что все меньше органов будут годными, так как все больше людей страдает ожирением.

Только в 2014 году 429 англичан умерли так и не дождавшись пересадки. Новая же методика может почти сразу решить эту проблему.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В пробирке впервые вырастили глаз

Эра киборгов все-таки тихо наступает. Для того, чтобы создать "настоящего" человека, сегодня уже создано достаточно искусственных органов. Так, ученые довольно давно занимаются проблемой создания искусственных костей, кожи, конечностей... А на днях количество "запчастей" для человека будущего увеличилось. Японские ученые из Центра биологии развития RIKEN вырастили искусственный глаз - со всеми слоями сетчатки, пигментным эпителием, фоторецепторами.