Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Факт. Электронная сигарета и ее особенности

Факт. Электронная сигарета и ее особенности
Фото: Фото: Thinkstock

В большинстве случаев речь идет об обычных сигаретах, но ряд курильщиков переходят на электронные устройства, которые рассматриваются в качестве альтернативы.

Так ли хороши, так называемые, электронные сигареты, или это очередной рекламный ход производителей? Справедливости ради стоит сказать, что встречаются, как положительные отзывы про электронные сигареты, так и негативный опыт использования нового устройства.

Очевидное отличие электронного устройства от стандартного "бычка" заключается в отсутствии дыма, а значит, продуктов горения, смол. Курильщик с электронной сигаретой во рту вдыхает пар, содержащий определенные химические соединения и никотин.

Электронная сигарета – это, если можно так выразиться, более удобный способ курения, который меньше раздражает окружающих, не оставляет стойкого табачного запаха, исключает попадания вредных смол из стандартных сигарет в организм. С ее помощью курильщик получает необходимую дозу никотина без побочных эффектов.

Многие курильщики полагают, что электронная сигарета может стать помощником в отказе от стандартного курения. С ее помощью некоторым заядлым любителям никотина будет легче постепенно избавиться от своей привычки, имитируя курение при помощи электронного девайса.

К сожалению, есть у электронных сигарет и свои особенности. Во-первых, стоят они дороже обычных сигарет, а также требуют обслуживания – замены кассет, зарядки аккумуляторов. Во-вторых, электронные сигареты нельзя назвать безвредными. Они все же наносят вред организму. Полностью безвредным является полный отказ от любых сигарет.

До конца неизвестно, какое воздействие на организм оказывают вещества, содержащиеся в паре электронного гаджета, особенно, если используются сомнительные комплектующие. Некоторые исследования показывают, что даже хорошие электронные сигареты вредны и могут стать причиной заболеваний, в том числе и рака.   

Курение электронных сигарет в итоге может привести к большему потреблению никотина, так как ее владелец не будет ощущать привычной ему "накуренности" первое время. Особенности эксплуатации электронной сигареты могут в итоге стать причиной большей зависимости от нового гаджета, чем от обычного табака. 

Стоит также понимать, что не всю продукцию на современном рынке электронных сигарет можно назвать качественной. При этом отличить хорошую электронную сигареты или кассету от подделки или низкосортного продукта внешне практически невозможно, не имея потребительского опыта. Частично помочь в выборе могут отзывы про электронные сигареты вообще и конкретные устройства в частности на тематических сайтах магазинов, как smol.net.ua.       

Новости по теме: Курение Здоровье