Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В зоне АТО запретили охоту

В зоне АТО запретили охоту
Фото: В АТО запретили охоту. Фото: justmedia.ru

Военные попросили дончан воздержаться от проведения охоты (особенно с применением огнестрельного оружия) в зоне АТО, а также в районах, прилегающих к местам, где несут службу подразделения ВСУ и других силовых ведомств в Донецкой и Луганской областях.

- Сегодня каждый выстрел в зоне проведения АТО может привести к нежелательным последствиям. В частности, военнослужащие, которые выполняют задания на территории Луганской и Донецкой областей, могут расценивать звуки выстрелов как нападение на важные объекты, места расположения личного состава и техники, попытки разрушения инфраструктуры и угрозу жизни или здоровью мирных жителей. В свою очередь, реакцию украинских бойцов на возможные угрозы противник может использовать для обвинения ВСУ в нарушении режима "полной тишины", — пояснили в пресс-центре АТО.

Между тем, лесники не устают предупреждать: из-за того, что уже два года охотники не могут провести отстрел, в лесах региона катастрофически расплодились хищники.

- Волки терроризируют целые поселки, парнокопытных практически не осталось из-за того, что их съедают хищники, а с лисами вообще катастрофа – популяция множится в геометрической прогрессии и распространяет бешенство, - рассказывает директор Новоазовского КП "Охотниче-рыболовного хозяйства" Николай Грек.

По его словам, принимать срочные меры нужно было, как говорится, еще вчера. Лисы уже начали заражать и бродячих собак, и домашних животных.

- Необходимо собирать чрезвычайную эпизоотическую комиссию, разговаривать с руководством АТО, чтобы военные давали зеленые коридоры и проводить отстрел, иначе нам грозит эпидемия бешенства, - говорит Николай Грек.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В зоне АТО всплеск "праздничной" контрабанды

На неподконтрольную территорию везут гаджеты и "люксовую" парфюмерию.

 

Новости по теме: ООС (АТО) Охота Запрет