Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Поэт Олег Теплых на Новый год заснул на посту в сугробе

Поэт Олег Теплых на Новый год заснул на посту в сугробе

"КП" в Украине" вместе с признанным спонсором 1 января – ТМ "Боржоми" начинает конкурс "Однажды 1 января". Пришлите свой веселый рассказ о встрече Нового года. Автор самой смешной истории получит ящик минеральной воды, чтобы утро 1 января было легким? 

В 86-м году я служил в армии. Ночью первого января я стоял в карауле – моя смена была с трех до пяти утра. Было страшно холодно и одиноко: вокруг ни души, тулуп промерз, валенки мокрые. Я стоял и думал: Олег, что ты здесь делаешь, почему ты так далеко от дома, и, в конце-то концов, что это за Новый год такой?

В итоге через какое-то время под такую невеселую мелодию собственных мыслей я благополучно сел в сугроб и заснул. На посту дремлется очень хорошо, так что уснул я очень основательно.

Разбудили меня какие-то приближающиеся голоса и свет фонарика. Даже спросонья я тут же сообразил, что это караульная смена идет на свою вахту, и что нужно срочно вылезти из снега и привести себя в боевой вид.

– Стой, кто идет? – что есть силы завопил я, вылезая из сугроба.

– Караульный со сменой.

– Караульный – ко мне, остальные на месте.

В общем, все по уставу. Кроме одного: пока ко мне по сугробам маршировал сослуживец, я вдруг понял, что у меня куда-то исчез автомат. Меня прошибло холодным потом. Потеря боевого оружия на посту – это же еще лет 12 мне где-то теперь лес валить.

Пока могильным набатом все ближе раздавались шаги караульного, я вспомнил, что задремал в снегу. Свой спальный сугроб я разрыл буквально за какие-то миллисекунды. Когда смена подошла ко мне, я гордо стоял на боевом посту, вцепившись в продолговатый сугроб, в который превратился автомат.

– Спал? – строго поинтересовался караульный.

– Никак нет! – браво отчеканил я.

– Ну, тогда с Новым годом.

Больше я так Новый год не праздновал.

Новости по теме: однажды 1 января