Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Максим Микитась: "Чернобыль — это не место для коррупции"

Максим Микитась:
Фото: Максим Микитась

В зоне отчуждения Чернобыльской АЭС произошел скандал. Государственное агентство по управлению зоной отчуждения во главе с гендиректором Юрием Антиповым по надуманным причинам отказалось выдавать и продлевать спецразрешения компаниям, работающим у реактора. Об этом ABCnews рассказал Президент корпорации "Укрбуд" Максим Микитась. 

— Наша компания имеет колоссальный стаж работы в зоне отчуждения и приостановку действия спецразрешения можно назвать почти казусом. Сейчас уже все разрешилось, но несколько дней были весьма хлопотными, - говорит Максим Микитась. - На самом деле вся это история о том, как представитель одесских бизнесменов господин Антипов пытался установить контроль над зоной отчуждения, весьма показательна. Когда лицензию пытались отобрать у компаний "Укрбуда", которые работают внутри блока, реакции не было. Хотя мы обращались во все инстанции, писали жалобы премьер-министру. Реакция последовала только тогда, когда лицензии лишилась фирма, обеспечивающая питанием французский консорциум Novarka. Тогда вице-президент ЕБРР (основной инвестор по строительству четвертого саркофага на ЧАЭС — ABCnews) напрямую позвонил Арсению Яценюку и в этот же день в восемь часов вечера состоялось совещание. Если не ошибаюсь, то глава МВД Арсен Аваков сразу же возбудил дело против Юрия Антипова.

Как уверяет Микитась сейчас ситуация стабилизировалась:
—Чернобыль — это не место для самодеятельности. Более того Чернобыль — это не место для коррупции, так как там нет бюджетных денег. Все работы финансирует ЕБРР. Конечно, пытались как-то надавить на "Укрбуд" через лицензию. Но, повторюсь еще раз, в Чернобыле мы давно.

Требования к "Укрбуду", выставляемые системой безопасности ЕБРР и американской  компанией Bechtel (она управляет проектом), очень жесткие и им нужно соответствовать.

- У нас достаточно жесткие сроки по строительству арки. И мы совместно с "Новаркой" делаем все возможное, чтобы вместе надвинуть арку в 2017 году. Чтобы уложиться в сроки, с 15 октября строители перешли на круглосуточный режим работы. – продолжает Микитась. - За последние восемь лет у нас это 12-й проект в зоне отчуждения. Мы монтировали новую трубу, делали всю физзащиту контуров, систему противопожарной защиты, интегрировали противопожарную систему внутри четвертого блока и многое другое. Практически все "грязные" работы, которые ведутся в высоких радиационных полях и в зоне предельной ответственности выполнили мы. Конечно же, полученный опыт мы перенесли на всю деятельность корпорации. Во многом благодаря ему "Укрбуд" стал лидером строительного рынка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Беспилотник показал строительство нового саркофага над Чернобылем

Дрон с камерой высокого разрешения кружил над аварийной ЧАЭС.

Дрон снял на видео процесс строительство нового саркофага над руинами четвертого энергоблока Чернобыльской АЭС. Видеоролик был размещен 7 декабря на сайте Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР).

Строительство нового саркофага началось в 2010 году. Согласно сообщнию пресс-службы ЕБРР, финансирование нового безопасного саркофага обеспечивается международное сообщество и правительство Украины за счет Чернобыльского Фонда "Укрытие".