Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Секреты барменов: как избежать похмелья 1 января

Секреты барменов: как избежать похмелья 1 января
Фото: Олег Яковенко и Александр Скубач рассказали о том, как избежать похмелья после веселой вечеринки. Фото: Академия Праздников «Боржоми»

Ох уж эти новогодние застолья! Кажется, большая половина страны заранее морально готовится к перееданию, опьянению и жуткой головной боли 1 января. Накануне праздников безалкогольные кассы в супермаркетах пустеют, а народ дружно начинает искать в интернете способы борьбы с похмельем. Но что среди них правда, а что не очень? Помочь разобраться в них нам помогли профессиональные бармены Олег Яковенко и Александр Скубач - педагоги самого новогоднего факультета страны – Академии Праздников "Боржоми", где учат отмечать весело и без последствий.

 - За все нужно платить, вот и за веселые вечера – тоже, - смеются бармены в ответ на наш похмельный вопрос. – А вообще, главное в этом деле – компания. Если людям хорошо и весело друг с другом, то напиваться они не будут. Уж поверьте нашей практике. Настроение отлично заменяет алкоголь!

Что пить 31 декабря, чтобы запомнить новый год? Бармены советуют избегать крепких напитков. А если и пить их, то в коктейлях. Также лучше отказаться от дорогого выдержанного алкоголя – 20-летний виски станет вам плохим товарищем в новогоднюю ночь. В таких напитках много дубильных веществ, что в больших количествах усугубит похмелье.

 - Лучше пить белые напитки – белые вина, белый ром, текилу. Они легче переносятся организмом, - рассказывают ребята. – а еще не мешать виноградные спирты с зерновыми. К примеру, если вы запьете коньяк или бренди пивом – ждите последствий.

МИФЫ И ПРАВДА ПРО ПОХМЕЛЬЕ

Если выпить активированного угля из расчета одна таблетка на 10 кило веса перед застольем, не будет похмелья.

 - Это частичная правда. Уголь действительно хорошо абсорбирует. Но, во-первых, пока он делает свое дело, вы не будете пьянеть. А во-вторых, рано или поздно он впитает все, что сможет, и перестанет работать. Чтобы уголь спасал вас всю ночь, не хватит даже 6-7 таблеток.

Если съесть кусочек масла на пустой желудок перед вечеринкой, не будешь быстро пьянеть.

 - Да, масло и правда обволакивает желудок и не дает алкоголю "разбежаться" по организму. Но эта пленка может лопнуть в любой момент, особенно если в желудок поступает много еды и питья. И тогда опьянение будет очень резким и тяжелым.

Если выпить кофе или лимонный сок во время пьянки, можно быстро отрезветь.

 - Нет, это неправда. Эффект минимальный и быстро проходит, а урон организму наносится приличный. Похмелье – это интоксикация и обезвоживание. А кофе только высасывает из организма воду. В итоге вам станет легче минут на 10-20, а утром будет еще хуже. С лимонным фрешем та же история. Его лучше пить утром и в небольших количествах. Ночью он вас от похмелья не избавит, а вот изжогу принесет.

Если выпить после пьянки много воды, можно избежать похмелья.

 - А вот это правда. И не только после, но и во время. Чувствуете, что опьянели, а заканчивать вечер не хотите? Проведите час без алкоголя, попейте воды, избавьте организм от обезвоживания, и, потом продолжайте. Перед сном – аналогично. Пейте много воды, примите душ, максимально насыщайте организм водой. Кстати, хорошо помогает соленая минеральная вода. Она задерживает воду в организме, и похмелье проходит легче и быстрее.

Если с похмелья выпить витаминный коктейль, станет легче.

 - Да, это правда. С алкоголем из организма уходит не только вода, но и витамин С. Поэтому любые смузи с цитрусовыми сутра помогут справиться с похмельем.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что есть за новогодним столом, чтобы не потолстеть

До главной ночи года осталась неделя. И всех женщин планеты сейчас, наверное, волнует примерно один и тот же вопрос: как похудеть к Новому году и как не поправиться во время празднования. Увы, о здоровом похудении за 8 дней до праздников диетологи даже говорить отказываются – мол, больше килограмма сбросить невозможно. А если голодать или садиться на экспресс-диеты, то рискуешь, спрыгнув, не только вернуть вес, но и поправиться.

Новости по теме: Здоровье Новый год 2016