Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Роскомнадзор запустил электронный контроль за интернет-СМИ

Роскомнадзор запустил электронный контроль за интернет-СМИ
Фото: "Роскомнадзор" вводит систему контроля над интернет-СМИ. Фото: regnum.ru.

Российская федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) запустила систему надзора за деятельностью интернет-медиа. Таким образом, чиновники получили мощный инструмент для контроля над электронной прессой. Об этом сообщили "Известия" 25 декабря. 

Система пока работает в тестовом режиме, но до конца следующего года заработает в полную силу. По задумке авторов проекта, он позволит "увеличить качество всех СМИ на территории РФ". 

Система позволит отслеживать материалы, в которых есть запрещенные законодательством РФ нормы. К примеру, весной этого года, другое ведомство - Роспотребнадзор, запретило публиковать в СМИ причину самоубийств. Роскомнадзор на основании этого решения вынес предупреждения нарушителям. Такой запрет был введен после того, как в России прокатилась волна суицидов среди онкобольных в феврале 2015 года. Люди лишали себя жизни из-за нехватки болеутоляющих препаратов. 

- Аналитическое ядро - в Главном радиочастотном центре. К концу 2016 года проект будет полностью завершен. Информация на сегодняшний день идет из 19 регионов, - сказал глава Роскомнадзора" Александр Жаров, - Количество выявленных нарушений увеличилось минимум вдвое. Мы стараемся не наказывать, поскольку эта система новая. Мы призываем устранять нарушения, и я думаю, это приведет к улучшению качества всех СМИ на всей территории РФ

Деятельность российских редакций и журналистов регламентируется законом "О СМИ", где перечислена информация. запрещенная к публикации. Так СМИ запрещено публиковать материалы, в которых содержатся "публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публично оправдывающих терроризм, других экстремистских материалов, а также материалов, пропагандирующих порнографию, культ насилия и жестокости, и материалов, содержащих нецензурную брань, о способах, методах разработки, изготовления и использования, местах приобретения наркотических средств и так далее. 

После фиксирования нарушений, редакции СМИ выносят предупреждения. Если в год средство массовой информации получило два предупреждения, "Роскомнадзор" может через суд лишить издательство лицензии или выписать штраф на сумму от 5 тысяч до 1 миллиона рублей в зависимости от тяжести нарушения. 

КСТАТИ

Роскомнадзор запретил страницу батальона Донбасс "Вконтакте"

- Обращаем внимание, что группа Вконтакте батальона "Донбасс-Украина" была заблокирована. Демократия в России очень специфическая.., - сказано в сообщении пресс-службы батальона на странице в Фейсбуке.
 

Новости по теме: Новости России