Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Давай опять поженимся!

Давай опять поженимся!

Эта статья для вас, если вы вдруг призадумались: «А может, нам начать все сначала?»

В любви мало закономерностей. Это могла быть всепоглощающая страсть, а мог быть чистый расчет. И то и другое закончилось разрывом. С сопутствующими эмоциями: ненавистью, неприязнью, обидами или просто равнодушием… Но бывает так, что им на смену неожиданно приходит вопрос: «Может, попробовать снова?» И вот уже «Никогда с ним (с ней) не свяжусь» волшебным образом превращается в «А вдруг это лучшее, что было в моей жизни?».

Истории наших читателей

Она любила меня, бедного…

Когда-то давно я уехал из родного города, расставшись с институтской любовью, обычной девушкой-студенткой. С тех пор мы больше не встречались. За двадцать лет я достиг очень многого. Стал успешным бизнесменом, добился успехов на политическом поприще. У меня было немало женщин. Но однажды у меня проснулось безумное желание отыскать именно ее. Я понял, что только она любила меня самого, а не мои деньги и власть. И тогда я сделал все, чтобы вернуть ее.

Валерий, 45 лет.

Все другие оказались хуже!

Мы прожили вместе шесть более или менее счастливых лет. Но потом как-то все неожиданно разладилось, да так, что вплоть до ненависти. Расстались чуть ли не врагами. Прошло два года, и плохие моменты постепенно стерлись из памяти. А хорошие - нет. Мои новые поклонники явно проигрывали Гоше по многим показателям: они были не такие веселые, щедрые, умные... Может быть, кто-то из них был добрее или, скажем, внимательнее, этого я в расчет не принимала, потому что находились другие недостатки. А Гоша признался, что часто вспоминал меня, потому что все-таки мы долго прожили вместе и у нас было такое взаимное доверие. С новыми подружками ему этого было очень сложно добиться. В общем, мы решили попробовать еще раз. Первые пару лет без загса. Сейчас испытательный срок подходит к концу, и, кажется, свадьба не за горами.

Надя, 29 лет.

Незаконченная история

Я всегда был большим любителем женщин. Но когда встретил Оксану, то понял: жить без нее не могу. Я просто должен срочно на ней жениться. Но вот беда, она, которая вроде бы меня любила, замуж ни за что не хотела. И тогда от обиды и чтобы досадить ей я женился на женщине, гораздо более красивой и успешной, чем Оксана. Прошло полгода, и я понял, что, хоть жена всем хороша, без прошлой любви мне все равно никак. Оксана же, к немалому моему удивлению, очень тяжело пережила мою неожиданную женитьбу. И когда я позвонил ей, с радостью откликнулась. Наш роман по второму кругу был едва ли не более бурным. Но длился он недолго и как-то сам собой сошел на нет. Мы спокойно расстались без горечи и печали. Как будто наша история закончилась. Теперь мы просто хорошие знакомые. И ничего личного. И, кстати, я вернулся обратно к своей жене.

Максим, 32 года.

Причины разрыва на «час»

- Спекуляция разводом - это одна из самых распространенных манипуляций среди супругов. Мол, если ты не сделаешь, как я хочу, я подам на развод. При этом ни тот ни другой супруг, по сути, развода не хочет. Но в пылу взаимных упреков, не желая уступать и казаться слабее, два близких любящих человека способны рассориться в пух и прах и дойти до развода. И только потом, когда эмоции остывают, вдруг понимают, какую глупость они совершили.

- Американский психоаналитик Карл Витакер считает, что брак - это постоянные психологические качели. Он выделяет массу брачных стадий и говорит, что самая опасная - это девятая стадия. Этакий девятый вал. У каждой пары она наступает в свое время, но о ее приближении говорят участившиеся ссоры по пустякам. В этот период пара доходит до самого края - психологического развода. И затем начинается отсчет в обратную сторону - вплоть до нового заключения брака и медового месяца.

ПРАКТИКУМ

Да или нет?

Прежде чем решиться на восстановление старых отношений, взвесьте все «за» и «против». Нагляднее будет, если вы используете метод двух колонок, где в одной «плюсы», в другой «минусы». Важная деталь: писать нужно ручкой, а не на компьютере, потому что на писание от руки у нас есть генетическая память, пишем мы от души и от себя лично. Компьютер же автоматически включает в нас желание соответствовать социальным установкам и не позволяет быть искренним до конца даже с самим собой.

Поймите для себя главную причину, по которой вы хотите вернуть старые отношения. В этом поможет обсуждение ситуации с кем-то неравнодушным, но объективным. Конечно, идеально попробовать разобраться в себе и своих мотивах с помощью психолога.

Главное, что этот шаг не должен быть продиктован жертвенностью или самолюбием. Не стоит жить вместе только ради ребенка, квартиры, задетого самолюбия.

Остались ли у вас незажившие обиды из прошлого? Помните, что они не отпустят вас и на новом этапе. Склеивая хрупкие осколки, вы сами будете стремиться разбить их снова. Понять свои чувства вам поможет наш короткий тест. Проанализируйте их и честно ответьте на эти вопросы. Итак, почему вы хотите воссоединиться?

  Это ностальгия по тому хорошему, что когда-то было?

  • Это желание самоутвердиться: ага, он(она) все-таки приполз(приползла) ко мне «на коленях»?
  • Я хочу этого, потому что ребенку все-таки нужен отец?
  • Я понял(поняла), что никогда никого так не любил (любила)?
  • Я уверен(уверена), что хочу прожить всю жизнь именно с этим человеком?

Если вы ответили «да» на вопросы 1, 2 и 3 - это сигнал, чтобы задуматься, стоит ли возобновлять то, что уже сломано. И, скорее всего, ремонту не подлежит.

Ответ «да» на вопросы 4 и 5 тоже повод задуматься. О том, как восстановить отношения.

Свои истории вы можете обсудить и получить квалифицированный совет на блогпосту «КП», в сообществе «Город женщин».

Адрес в Интернете: http://blog.kp.ru/community/1441762/ 

Как наладить отношения, если решили начать сначала

Правила второго дубля:

- Забудьте все плохое, что было. Не припоминайте друг другу ничего скверного из прошлой жизни.

- Сделайте выводы из уроков прошлого, чтобы обходить острые углы с меньшими потерями.

- Не надейтесь, что партнер кардинально изменился за прошедшие годы. Так не бывает. Все возвращаются вместе с прежними своими недостатками.

- Будьте реалистами: желание войти в ту же самую реку должно быть обоюдным.

Эффективные приемы:

- Вспомнить все хорошее. Повторение первых встреч.

На крепком фундаменте легче строить новое здание. Чтобы начать все сначала, напомните друг другу о том, как хорошо было тогда. Пригласите партнера на то место у берега реки или в тот ресторан, где вы познакомились или где произошел первый поцелуй. Или признание в любви. Вы переехали или ваше «место» снесли? Найдите старые любовные записки, фотографии, подарки, которые дарили друг другу в самом начале.

  • Внесите элементы нового.

Это следующий этап. Ведь вслед за воспоминаниями о хорошем могут нагрянуть воспоминания о плохом. Поделитесь друг с другом переменами, которые в вас произошли. Что вы поняли о СВОИХ ошибках и что о достоинствах партнера.

- Стройте планы.

Оптимизм - это уверенность в перспективах. Поделитесь друг с другом надеждами и планами на будущее. Главное, это должно быть искренне.

ГЛАВНЫЕ ВОПРОСЫ

Почему мы возвращаемся?

- Долгосрочная память предпочитает хранить хорошие моменты и забывать плохие.

- Легко влюбиться второй раз в того, в кого один раз уже влюблялся.

- Старые отношения не были до конца завершены.

- Расставание подогрело чувства партнеров.

- Жизнь показала, что только этому человеку вы можете верить.

- Сработало известное правило: к недостаткам старого партнера вы уже притерпелись, а к изъянам новых нужно еще приспосабливаться. И вы решили, что и так сойдет.

Что делать, если желание «начать сначала» не взаимно?

Если после развода одному из супругов не удается сразу встретить новую любовь, тогда в нем поселяется опасная и очень вредная надежда. Она начинает мешать ему найти счастье, «скрывает» тех, кто вполне мог бы занять освободившееся место, и не позволяет смириться с реальностью, заставляя верить в придуманную сказку. Такая надежда может свести с ума. Что делать, если для вас прошлое - перевернутая страница, а для бывшего - начало новой книги?

- Проявите великодушие и не обманывайте человека, который намерен восстановить отношения, если сами к этому не готовы.

- Почаще повторяйте: «Наш роман закончен». Если реакция на ваши слова - взрыв негодования, прекращайте разговор на эту тему.

- Гораздо действеннее в этом деле намеки, особенно для мужчины. Потому что выводы из них он делает сам. А если человек приходит к мысли, что вы уже не вернетесь, ему проще смириться.

- Обязательно задумайтесь над своим поведением: не подаете ли надежду какими-то действиями? Бывший муж подвозит вас на машине? Вы ходите по магазинам или в кино вдвоем с бывшей женой? Это вроде бы совершенно нормально. Почему бы не вести себя, как приличные люди! Звучит логично. Но часто такое поведение не дает партнеру «уйти». Отойдите в сторону в первый период после разрыва. Меньше контактов! Позвольте человеку вылечиться от привычки к вам.

Как вести себя с ребенком?

- Ребенок, чьи родители расстались, всегда переживает стресс. Если грамотно вести себя, он постепенно смирится с разводом и успокоится. Но вот второй развод он будет переживать гораздо острее, и может возникнуть серьезная опасность для детской психики. Поэтому не давайте ребенку напрасных надежд. Если начинаете встречаться, то делайте это тайно, пока не примете окончательного решения.

- Будьте вдвойне осторожны, если бывший муж (жена) всерьез верит, что может вас вернуть, а вы знаете, что это совершенно невозможно. Вполне вероятно, что ребенок выслушивает длинные истории о том, что все можно изменить и снова жить счастливо втроем. Такие разговоры сильно травмируют ребенка, заставляя обижаться на того, кто якобы лишает его счастья. То есть на маму или папу, не желающих восстановить семью.