Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В России открыли "Сталинский центр" для "популяризации практик Сталина"

В России открыли
Фото: Фигура Сталина набирает популярность в России. Фото: inforesist.org.

Коммунисты России продолжают популяризовать личность Иосифа Сталина. С этой целью они открыли первый научно-исторический и культурный "Центр Сталина". Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на первого секретаря обкома КПРФ Георгия Камнева. 

Центр был открыт 21 декабря не случайно - аккурат в день рождения советского лидера. Цель открытия учреждения коммунисты поясняют тем, что в России необходимо изучать и популяризовать сталинский опыт управления государством. 

- Сегодня при обкоме партии открылся "Сталинский центр". Это будет научно-исторический и культурный центр, где мы будем изучать опыт работы Сталина и делиться им со всей Россией. В центре будут проходить круглые столы, публичные дискуссии, будем приглашать историков, общественников, а также известных на федеральном уровне людей, - сказал Камнев.

У центра три основных направления работы - научное, культурно-просветительское и агитационное.

По словам пресс-секретаря Пензенского обкома партии КПРФ Сергея Падалкина, среди запланированных мероприятий центра, будут проведения научных конференций, публичных дискуссий, кинопоказов, и даже учреждение "Сталинской премии" для студентов-историков.

Первый в России "Сталинский центр". Фото: http://kprfpenza.ru/

СПРАВКА

Сталинские репрессии - массовые политические репрессии конца 1920-х - начала 1950-х годов, в следствии которых расстрелянными, сосланными в лагерях и в тюрьмы оказались миллионы граждан СССР. Тогда были организованы несколько десятков "чисток" как в рядах самой коммунистической партии, так и в ряде социальных и государственных институций страны.  По мнению большинства историков, сталинские репрессии оказали негативное влияние на демографическую структуру государства. Согласно исследованиям профессора НИУ ВШЭ, главного научного сотрудника Института Российской истории РАН Андрея Медушевского, "ключевым инструментом сталинской социальной инженерии" стало явление, которое историки обозначили термином "Большой террор". Практически все режимные репрессии шли вразрез с конституцией СССР в правовом поле. 

После смерти "вождя СССР", сама коммунистическая партия решила "развенчать культ личности Сталина". В 1956 году появился доклад первого секретаря ЦК КПСС Никиты Хрущева "О культе личности и его последствиях". Тогда же было принято и постановление ЦК КПСС "О преодолении культа личности и его последствий". По всему СССР были переименованы сотни населенных пунктов и других топонимов, которые носили названия в честь бывшего лидера. 

КСТАТИ

В Луганске установили бюст Сталину

Бюст установили на территории офиса общественного движения "Союз коммунистов Луганщины". Местные коммунисты надеются, что вскоре удастся восстановить СССР в прежних исторических границах. 

Новости по теме: Сталин Новости России