Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Рядом с нашей планетой нашли суперземлю, на которой может быть жизнь

Рядом с нашей планетой нашли суперземлю, на которой может быть жизнь
Фото: Фото: v-kosmose.com

На расстоянии всего 14 лишь световых лет от Земли находится звездная система Вольф. Это один из наиболее близких к Земле миров, где потенциально может быть инопланетная форма жизни. Ее сердце - красный карлик Вольф 1061, а вокруг вращаются три планеты - Вольф 1061b, Вольф 1061c и Вольф 1061d. Астрономы недавно обратили пристальное внимание на эту звездную систему. Дело в том, что Вольф расположена в так называемой "зоне Златовласки" - потенциально обитаемой области нашей галактики. 

Последние данные показали, что в этой солнечной системе может быть экзопланета, на которой есть жизнь. Простейшие формы могли зародиться на суперземле, поскольку на ее поверхности есть жидкая вода, а звезда Вольф 1061 достаточно тусклая, чтобы жидкость не испарялась. При этом планета будет получать достаточно тепла и света для поддержания жизни, сообщило издание Science Daily.

- Поразительно наблюдать за глубинами космоса, а потом обнаружить, что очень близко к нас - почти по соседству - есть обитаемая планета. Это особенно захватывающе, потому что Вольф 1061 находится в "зоне Златовласки", где есть жидкая вода и, возможно, даже жизнь, - заявил ведущий автор исследования суперземли доктор Дункан Райт из Университета Нового Южного Уэльса.

Солнечная система Вольф 1061. Made using Universe Sandbox 2 software from universesandbox.com 

СПРАВКА "КП"

Обитаемая зона, зона обитаемости, зона жизни - условная область в космосе, определенная из расчета, что условия на поверхности находящихся в ней планет будут близки к условиям на Земле и на них есть жидкая вода. Соответственно, такие планеты (или их спутники) будут благоприятны для возникновения жизни, похожей на земную. Считается, что вероятность возникновения жизни наиболее велика в обитаемой зоне в окрестностях звезды, находящейся при этом в обитаемой зоне галактики.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В космосе появились Полтергейст, Драугр, Сервантес и Дон Кихот

Международный астрономический союз объявил победителей своего конкурса "Дай название экзомирам". В нем любой желающий мог придумать название для звезд и планет, у которых есть только научное имя. Новые имена получили 14 далеких звезд и 31 экзопланета. Более полумиллиона человек со всего мира оставили свои голоса и теперь на небосводе официально появились монстры, персонаж книг и мифов.

Одна из звезд и три ее планеты были названы в честь нежити: Лич (бессмертный колдун, похожий на Кащея), Драугр (оживший труп из скандинавской мифологии), Полтергейст (шумный призрак) и Фобетор (жуткий античный бог сновидений, умевший превращаться в животных).

Еще одна звезда была названа Коперник, в честь знаменитого астронома Николая Коперника, а пять экзопланет, которые вращаются вокруг нее, также нарекли в честь астрономов: Галилей, Браге, Липперсгей, Янссен и Харриот.

Другая группа была названа в честь испанской литературы. Материнская звезда получила имя Сервантес, в честь писателя Мигеля де Сервантеса.  А четыре планеты вокруг стали называться Дон Кихот, Дульсинея, Росинант и Санчо.

Кроме того, на небосводе теперь есть легендарный скандинавский дракон Фафнир (вращается вокруг звезды Драконис) и темный бог Дагон.