Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ислямов: морская блокада Крыма начнется в начале 2016 года

Ислямов: морская блокада Крыма начнется в начале 2016 года
Фото: Ислямов рассказал о морской блокаде Крыма. Фото: скриншот видео

Координатор акции по блокаде Крыма, вице-президент Всемирного конгресса крымских татар Ленур Ислямов сообщил, что старт морской блокады Крыма в конце 2015 - начале 2016 года. Об этом он сказал журналистам в Киеве 15 декабря после встречи лидеров Меджлиса крымскотатарского народа с представителями дипломатических миссий, передает Радио Свобода.

- Детали я не могу вам озвучить. Мы к ней (блокаде - ред.) готовимся всеми силами и средствами, которые у нас есть. Ближайшая перспектива – это конец года – начало следующего, тогда вы увидите в реальном виде, как она будет происходить... Мы вас обязательно проинформируем, вы об этом услышите, - подчеркнул он.

Ислямов добавил, что есть предварительное согласие лидеров Меджлиса на морскую блокаду полуострова. Он также отметил, что инициаторы блокады стремятся "сделать оккупацию Крыма максимально дискомфортной для оккупантов".

 - Мы бы хотели, чтобы пребывание оккупанта на нашей земле родной было для него как можно дороже и сложнее, мы этим занимаемся, насколько можно – выдавливать и выжигать оттуда оккупантов, потому что это наши улицы, наши могилы, это наша история, им там нечего делать, прочь оттуда, это наш дом, - добавил Ислямов.

Председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров сообщал, что группа юристов изучает правовую возможность организации морской блокады Крыма.

БЛОКАДА: КАК ЭТО БЫЛО

С сентября крымские татары совместно с добровольческими батальонами проводят торговую блокаду Крыма. В конце ноября они начали также энергетическую блокаду полуострова. Позже, 20 ноября, были подорваны опоры линий электропередач в Геническом и Чаплинского районах Херсонской области, по которым электроэнергия поставлялась на полуостров. Крым остался без украинского электричества 22 ноября.

2 декабря президент России Владимир Путин лично прибыл в Симферополь, чтобы лично открыть первый энергомост.

7 декабря "Правый сектор" отказался участвовать в дальнейшей блокаде Крыма.

А уже 8 декабря из Украины впервые с ноября начало поступать электричество.

Вечером 9 декабря западная часть Крыма снова осталась без света. Позже энергоснабжение частично удалось восстановить.

 Кроме того, 1 декабря координатор гражданской акции по блокаде Крыма Ленур Ислямов заявил, что после прекращения поставок товаров, продуктов и электричества в Крым с материковой Украины будет "морская блокада" полуострова, в том числе, в районе Керченской переправы, которая сейчас является основной транспортной артерией, соединяющий Крым с Краснодарским краем Российской Федерации. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Крыму "от радости" сгорел аппарат связи правительства с регионами

Регионы Крыма лишились связи с Симферопольем. Как пояснил так называемый "глава" Крыма Сергей Аксенов, ЧП произошло после подключения полуострова ко второй нитке энергомоста 15 декабря.

По словам Аксенова, трансформатор центральной селекторной связи сгорел "от радости".

- Как только дали электроэнергию, у нас"от радости" не выдержал сразу трансформатор связи с регионами, – пояснил Аксенов. – Работал в режиме ЧС, в режиме дефицита электроэнергии, как часы, а как только подали- все, сегодня, говорят, у нас не будет связи с регионами, - пояснил "глава" Крыма.