Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Никакого поезда с золотом Третьего рейха не существует?

Никакого поезда с золотом Третьего рейха не существует?
Фото: Никакого польского поезда нет и не было? Фото: twitter.com/AZabska

В реальности существования золотого поезда фашистов сомневались с первого дня заявления о находке. А 15 декабря польские специалисты едва ли не в один голос заявили - никакого золотого поезда нет и не было. В Польше состоялась пресс-конференция, на которой две группы экспертов рассказали о своих исследованиях. Конечно, сторонники утверждали, что сокровища нацистов есть и они в Польше, но большинство оппонентов и журналистов сочли их доводы не убедительными.

Во-первых, было заявлено, что предмет который могли принять за поезд - это искажения от воздушных линий электропередачи.

Во-вторых, под землей на глубине 9 метров в районе города Валбджих действительно есть тоннель, но вагонов набитых сокровищами в нем точно нет. Нет ни одного четкого снимка.

ЧТО ВНУТРИ?

По слухам, местонахождение золотого немецкого поезда перед смертью выдал один из тех, кто прятал его.

По мнению историков, в вагонах находится около 300 слитков, жемчуг и алмазы. Также там множество оружие (по некоторым данным - еще и какого-то радиоактивного и опасного). Сам поезд исчез возле Вроцлава перед наступлением советских войск в 1945 году.

А недавно специалисты предположили, что там может быть передовая немецкая разработка тех времен - суперпушка V-3 (Фау-3, Vergeltungswaffe 3 - переводится как "Оружие возмездия").

Часть золота во времена Второй мировой была переплавлена из золотых зубов, обручальных колец и украшений жертв Третьего рейха. 

После войны американцы нашли на дне озер (в частности, Топлицзее) ящики с золотом, но это был лишь пятая часть сокровищ рейха. Где находится остальное - было загадкой.

Всемирный еврейский конгресс попросил, что любые ценности, которые будут обнаружены и когда-то принадлежащие жертвам Холокоста, были возвращены их владельцам или наследникам.

КАК НАШЛИ ПОЕЗД

Напомним, что 20 августа двое мужчин заявили местной власти Валбджиха, что нашли бронепоезд немецких нацистов в секретном тоннеле. Якобы он был спрятан в 1944 году. В его вагонах хранится 300 тонн золота и множество драгоценных камней. Они согласны показать его месторасположения только если им предоставят 10% от рыночной стоимости клада. 

Ранее "КП в Украине" писала о трех вероятных местах, где может находиться "золотой поезд".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Погиб кладоискатель, разыскивавший "золотой поезд" нацистов

Мужчина, отправившийся с друзьями на поиски "золотого поезда" нацистов, нашел смерть, провалившись в гробницу на старом немецком кладбище в польском городе Свебодзице. По данным полиции мужчина погиб, упав с высоты четырех метров.

Новости по теме: золото Поезда Польша