Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В Китае внутри скал нашли "подвесное" захоронение возрастом 1200 лет

В Китае внутри скал нашли
Фото: В Китае нашли висячее кладбище. Фото: twitter.com/PDChina

Китайские археологи были немало удивлены, обнаружив внутри одной из скал в провинции Хубэй древний некрополь. Могилы высечены прямо внутри породы высотой около 100 метро. Всего специалисты насчитали 131 "висячий" гроб, возраст которых около 1200 лет.

Это один из самых больших скальных захоронений, которое было обнаружено в материковой части Китая. Деревянные гробы были помещены в рукотворных или естественных пещер. По мнению археологов, эти подвесные гробницы начали сооружать во времена династии Тан. Скорее всего, хубэйский некрополь был сделан  древним племенем аборигенов Бо из юго-запада Китая.

"Висячие" кладбища - древний похоронный обычай некоторых южных этнических групп, особенно людей Бо. Нередко гробы ставили на балки. Считалось, что такой способ захоронения дает вечное благословение покойному и оберегает тело от зверей, сообщило издание People's Daily Online.

Руководство провинции уже передано уникальны город мертвых под особую опеку правительства. Гробницы будут хорошо защищены от вандалов и дальнейших разрушений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Колумбии нашли затонувший галеон с сокровищами

"Отличные новости! Мы нашли галеон "Сан-Хосе"!.. На его борту находилось несметное количество драгоценностей!" - написал в своем Twitter президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос. Чем невероятно воодушевил колумбийский электорат. Еще бы, стоимость груза на затонувшем в Карибском море в 1708 году корабле оценивается сегодня в сумму от 4 до 17 миллиардов долларов! 

Галеон "Сан-Хосе" принадлежал Испании, которая воевала тогда с Британией. Тогда испанцы собрали золото, драгоценности и ювелирные изделия со своих латиноамериканских колоний, нагрузили сокровищами "Сан-Хосе" и отправили его в июне 1708 года королю Филиппу V. Однако англичане выследили корабль и атаковали его близ колумбийской Картахены. Галеон с несметными сокровищами пошел на дно, его обломки и груз лежат на глубине 304 метра.

Новости по теме: захоронение археологи Китай