Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Президент рассказал, сколько будет стоить замена паспорта на ID-карту

Президент рассказал, сколько будет стоить замена паспорта на ID-карту
Фото: Паспорт нового образца - ID-карта. Фото: УНИАН

За ID-карту, которая заменит бумажные паспорта, государству придется заплатить 100-160 гривен без НДС. При этом украинцы получат документ бесплатно. Об этом в понедельник, 14 декабря, заявил президент Украины Петр Порошенко во время визита полиграфкомбината "Украина", который будет изготовлять пластиковые паспорта, передает "УП".

- Много лет нас кормили тем, что государство не может этого делать (выпускать ID-карты – ред.) Что это должны быть частные компании, и что нужны огромные государственные ресурсы. Теперь мы говорим, что карта должна стоить в пределах 100-160 гривен без НДС, - заявил Порошенко.

Он подчеркнул, что ПК "Украина" вместе с пограничной службой могут выпускать до 45 тысяч ID-карт в сутки.

По словам президента, переход на пластиковые паспорта позволит осуществить переход к электронному государству и электронному правительству. 

- Это последнее "Прощай" Советскому Союзу и советскому паспорту, - сказал Порошенко.

В ТЕМУ

5 наивных вопрос о новых паспортах

Что такое ID-карта?

Новый паспорт представляет собой пластиковую карту с электронным носителем. К паспорту "подвяжут" социальное страхование, медицинские услуги и информацию о наличии у гражданина водительского удостоверения, а также других документов.

Какие данные будут вносить в новый паспорт?

ФИО и дата рождения, отпечатки пальцев. В новом паспорте не будет информации о заключении брака и регистрации места проживания. В ЗАГСЕ по-прежнему будут выдавать свидетельство о заключении брака, и оно станет единственным документов, подтверждающим брак. Для подтверждения места проживания, миграционная служба будет бесплатно выдавать гражданам соответствующие выписки из реестра. 

Когда начнется выдача ID-карт?

Новые электронные паспорта в Украине начнут выдавать уже с 1 января 2016 года. Постепенная замена старых документов на новые будет происходить в течение пяти лет.

Обязательно ли менять бумажный паспорт на ID-карту?

Замена "старого" паспорта на новый – биометрический – будет добровольной.

Как долго будут оформлять паспорт?

Сроки оформления остаются прежними – до 30 дней.

СПРАВКА "КП"

Идея создания биометрических документов возникла в США после трагических событий 11 сентября 2001 года. В 2002 году представители 188 стран мира подписали Новоорлеанское соглашение, признавшее биометрию лица основной технологией идентификации для паспортов и въездных виз следующего поколения. Лидером в этом вопросе стал Пакистан, где биометрические паспорта стали выдавать в 2004 году. В Украине решение внедрить биометрические паспорта приняли в 2007 году,  но закон о них - только сейчас. 

В ТЕМУ

Новые паспорта будут выдавать с 14 лет

Новые ID-карты вместо бумажных внутренних украинских паспортов начнут оформлять с 1 января 2016 года, сообщили в Государственной миграционной службе. Такие документы будут выдавать в 14 лет, а не в 16, как раньше. Будет использоваться та же система, что и при выдаче заграничных биометрических паспортов, то есть в карту внесут отпечатки пальцев, электронную подпись и, конечно же, фотографию.