Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Джемилев рассказал, сколько пользы принесла энергоблокада Крыма

Джемилев рассказал, сколько пользы принесла энергоблокада Крыма
Фото: Мустафа Джемилев. Фото: zn.ua.

Один из лидеров крымскотатарского народа Мустафа Джемилев заявил, что энергетическая блокада Крыма оказалась полезной для Украины. По его словам, участникам блокады удалось продемонстрировать, что без Украины у Крыма перспектив нет, и что содержание Крыма будет обходиться России очень дорого.

- Для нас все же важно не навредить Украине. Если это случится, то перспективы освобождения Крыма будут призрачными... Нам многого удалось добиться. Во-первых, тему Крыма подняли на новый уровень как в самой Украине, так и в мировом сообществе, ведь эту тему начали забывать. Это признают многие западные политики и дипломаты, — рассказал Джемилев в комментарии Апострофу.

С сентября крымские татары совместно с добровольческими батальонами проводят торговую блокаду Крыма. В конце ноября они начали также энергетическую блокаду полуострова. Позже, 20 ноября, были подорваны опоры линий электропередач в Геническом и Чаплинского районах Херсонской области, по которым электроэнергия поставлялась на полуостров. Крым остался без электричества.

А вечером 2 декабря президент России Владимир Путин прибыл в Симферополь, чтобы лично открыть энергомост из РФ на полуостров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Конец энергоблокады Крыма: подводим итоги

Энергоблокада Крыма, которая продолжалась полмесяца, закончена. Вчера ночью линию "Каховская - Титан" подключили к электроэнергии. Как сообщили в пресс-службе Укрэнерго, установленная предельная нагрузка этой ЛЭП 200 МВт.

Новости по теме: Новости Крыма Джемилев