Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Депутаты разрешат зэкам материться и не мыть туалеты

Депутаты разрешат зэкам материться и не мыть туалеты
Фото: Теперь «Доцент» с его хрестоматийным «Моргалы выколю! Пасть порву!» будет в законе. Фото: Кадр из фильма «Джентельмены удачи»

Безусловным прогрессом является то, что документ не рассматривает как нечто предосудительное для заключенного мат, уголовную "феню" и воровские клички.

Зэкам, как и раньше, будет запрещено резаться в карты или другие игры на деньги, но вот норма - "употреблять нецензурные и жаргонные слова, давать и присваивать прозвища" - из статьи 4-й УИК исчезла. Изъят и запрет украшать свои тела татуировками.

- На самом деле в последнее время эти запреты уже не имели такого значения, как раньше. Татуировки больше не являются признаком принадлежности к преступному миру - их набивает кто угодно, - комментирует бывший глава пенитенциарной службы Сергей Старенький. - Но, с другой стороны, теперь осужденный получит право послать надзирателя прямым текстом на три буквы, и ничего ему за это не будет.

По мнению эксперта, другая гуманная норма - отправлять осужденных в колонии как можно ближе к месту жительства - тоже является палкой о двух концах.

- Получается, всех киевских рецидивистов нужно держать в Буче, а это только будет укреплять преступный мир. Раньше заключенных специально разво­зили по разным колониям, чтобы они отрывались от прежних связей, - отмечает Сергей Старенький. 

Удивила нашего эксперта еще одна поблажка - изъятое из правил обязательство заключенного заниматься благоустройством колонии. Если изменения примут, зэк будет отвечать только за самообслуживание - помыться, побриться, одеться, поесть и сходить в туалет. Кто будет чистить места общего пользования - вопрос остается открытым.