Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

После Нового года пропуска в зону АТО станут недействительными?

После Нового года пропуска в зону АТО станут недействительными?
Фото: Фото: Константин Буновский

Больше месяца всех владельцев бумажных пропусков в зону АТО накрывала паника. По данным СБУ, срок действия 300 тысяч пропусков истекает 31 декабря 2015 года. Напуганные жители, многие из которых засобирались в путь через блокпосты на Новый год, обращались и в колл-центр СБУ, и к волонтерам, но так и не могли добиться инструкций, что же делать. 10 декабря силовики наконец-то дали разъяснения. 

"Все люди, у которых есть бумажные пропуска, внесены в электронную базу. Переоформлять их не нужно", - сообщила в своем Твиттере пресс-служба СБУ.

Впрочем, единства в Службе безопасности нет. На брифинге в Киеве спикер СБУ Елена Гитлянская посоветовала самостоятельно внести свои данные в электронную базу через сайт оформления пропусков. А также сказала, что СБУ и пограничники работают над автоматическим продлением пропусков. 

Первые пропуски в зону АТО. 

- Сейчас технически прорабатываем вопрос автоматического продления на определенное время этих пропусков. Для того чтобы на Новый год не возникла ужасная ситуация, когда тысячи граждан не смогут поехать к родственникам и будут стоять в очередях, - сказала Гитлянская.

Есть повод для беспокойства и у волонтеров. Например, в "Донбасс SOS" рассказывают: у них есть данные о том, что некоторым владельцам "картонок" удалось повторно зарегистрироваться на сайте СБУ.

- Они сами вносили свои данные через электронную систему. И, насколько нам известно, получали новое разрешение, - говорят в "Донбасс SOS".

Именно поэтому "бывалые" рекомендуют самому проверить себя на наличие в базе. Для этого не обязательно ехать на блокпост и просить об этом пограничников. Достаточно попробовать повторно отправить документы на сайт оформления  разрешений. Если в реестре вы есть, зарегистрировать не удастся - система пришлет ответ "Эти данные есть в базе". 

ПОЛЕЗНО

Как подать электронную заявку на пересечение границы в зоне АТО: пошаговая инструкция

Новости по теме: Пропуск в зону АТО