Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Валерия Лутковская: "Мы не можем влиять на суд, но можем остановить нарушения"

Валерия Лутковская:
Фото: Валерия Лутковская говорит, что лично читает все письма, которые слетаются в ее офис. Фото: Олег Терещенко

В 1948 году 10 декабря Генеральная ассамблея ООН приняла Всеобщую декларацию прав человека. С тех пор по всему миру эта дата отмечается как день наших с вами прав. Насколько эффективно они соблюдаются в Украине, можно судить по сотням корреспонденций, которые каждый день приходят уполномоченному по правам человека Валерии Лутковской. Нарушать права человека легко, защищать их гораздо сложнее.

Чиновники хранят свои секреты

- Валерия Владимировна, на что чаще всего жалуются люди, которые вам пишут?

- Очень большой спектр жалоб. Когда в стране кризис, больше всего страдают те, кто зависит от выплат со стороны государства. Это пенсионеры, малообеспеченные люди. Много вопросов, что интересно, сейчас связаны с доступом к публичной информации. Это реальный инструмент, который появился у общества для борьбы с коррупцией. Но чиновники предпочитают, как и раньше, хранить свои секреты.

-  Жалуются журналисты или обычные люди?

- Обычные люди, которые хотят и имеют право получать информацию. А бюрократический аппарат противится. Пытаемся бороться - проводим тренинги, превентивные проверки. Если прислушиваются к нам - хорошо. Если нет, приходим с конкретным заявлением и требуем, чтобы чиновника привлекли к административной ответственности. Это штраф. Не могу сказать, что он большой, но все же это решение суда… Относительно судов тоже очень много обращений. Когда в письмах просят установить чью-либо невиновность, мы не имеем права влиять на процесс.

- Вы не можете, а народ в камуфляже может. Это к вопросу о захвате Малиновского суда в Одессе.

- Я обратилась к прокурору Одесской области с запросом относительно реакции на этот факт, открыто ли уголовное производство. По Конституции никто не может влиять на суд. Но если речь идет о затягивании процесса, об отсутствии переводчика для иностранца, то я считаю возможным обратиться с рекомендацией к председателю суда с указанием практики Европейского суда по правам человека. Правда, это не всегда удовлетворяет заявителя. Обычно люди хотят одного - оправдания.

- А на прокуратуру тоже не можете повлиять?

- На тактику следствия - нет. Но в части прав человека можем. Недавно мы сделали срез по Николаевской, Херсонской, Львовской областям, чтобы проверить, как соблюдается требование 208-й статьи УПК. И обнаружили системные нарушения. Эта статья позволяет задерживать подозреваемого сразу после преступления, когда есть следы и прямые доказательства. Если человека задерживают спустя три месяца и даже три дня, на это должно быть разрешение суда. А наши правоохранительные органы часто игнорируют эту норму закона.

Чтобы получить отметку о регистрации, переселенцам иногда приходится выстаивать в очередях.
Фото: ЛЮКОВ Максим

У следователей старые привычки

- Следователи, оперативники очень критикуют УПК в редакции 2012 года. У них свои аргументы - если обратиться в суд, информация может просочиться и подозреваемый сбежит.

- Я бы сказала, что следователи пытаются переделать новый прогрессивный Уголовный процессуальный кодекс под свои старые привычки. У меня каждый раз встречное предложение: а вы попробуйте работать по этому кодексу. Не получится - будем думать, как его изменить. Но ведь не хотят пробовать.

- Если все же задержали без суда, какие есть механизмы?

- Когда доставят в суд для избрания меры пресечения, адвокат задержанного имеет право поставить вопрос о незаконном задержании. Вступает в действие 206-я статья УПК: как должен действовать судья, если из каких-либо источников - от защитника, журналистов, путем визуального наблюдения - он узнает о нарушении прав. Только, к сожалению, она очень редко используется. В нашей практике был такой случай: человека доставили в суд с двумя переломами руки при задержании. Адвокат поднимает вопрос о том, что необходимо начать расследование, а судья не реагирует. Когда нам сообщили об этом, мы обратились в Высшую квалификационную комиссию судей.

- Судью уволили? Общество сегодня требует поголовного линчевания судей.

- По этому конкретному случаю ждем решения. Что касается общества, то к такому отношению его подвигают разного рода политические лидеры. Говорить о том, что все судьи продажные и неправильно применяют закон, несправедливо.

- Так не только судей. Прокуроров, бывшую милицию, чиновников, вас, кстати, тоже требуют люстрировать.

- Состояние людей я понимаю. Когда приходится все время думать о том, как заработать на кусок хлеба, оплатить коммуналку, человек озлобляется. Еще вчера он мог сводить ребенка в аквапарк, а сегодня ломает голову, как накормить его перед школой. Но относительно люстрации мое мнение полностью совпадает с позицией Венецианской комиссии - она должна соответствовать рекомендациям Совета Европы.

Несколько ларьков с завышенными ценами - так пока выглядят логистические центры на блокпостах. Фото: facebook.com/zhebrivsky

На что влияет регистрация

- Из-за событий на востоке страны остро встал вопрос регистрации. От людей с пропиской в Донецкой области или в Крыму везде требуют справки, даже если они не являются вынужденными переселенцами. Знаем парня, который в Киеве десять лет живет, а его без справки о регистрации на учет в военкомат не хотят ставить.

- Военкомат не прав - мы готовы разобраться с этим вопросом. А что касается регистрации, то это палка о двух концах. К примеру, в Харькове, где много жителей нуждаются в гемодиализе, появились переселенцы с такой же потребностью. Местная власть должна увеличить субвенцию из бюджета на эти дорогостоящие процедуры. А как узнать о таких людях? С одной стороны, кажется, что регистрация ограничивает человека, но с другой - это возможность для государства рассчитать места в садике, в школах, распределить социальных работников. Больше регистрация ни на что не влияет. Ни на трудоустройство, ни на медпомощь. В Киеве человек из другого города может обращаться в любое медучреждение.

- И от него станут требовать деньги!

- Совсем необязательно платить. Люди просто не знают своих прав. Я это по обращениям вижу: свекровь пишет, что не хочет регистрировать невестку в своей приватизированной квартире, так она будет претендовать на ее часть. Не будет. Регистрация - это не право собственности.

Зачем Генштабу хомячок

- В следующем году может быть объявлена седьмая волна мобилизации. Во время шестой людей просто на улицах, в метро ловили...

- Мы разбирались с этими вопросами. Точно так же незаконно публиковали в местной прессе списки тех, кто уклоняется от мобилизации. Под конец мобилизации, если помните, жалоб уже не было. Нарушения удалось остановить.

- Во время осеннего призыва юношам в военкоматах раздавали странные анкеты: уровень благосостояния семьи, есть ли родственники за границей, какое животное в доме...

- Это предмет нашего отдельного письма на имя министра обороны. Собираемся провести для военкомов специальные уроки - какие данные можно собирать, а какие нельзя и почему. К весеннему призыву, надеюсь, анкеты изменят. Знаете, что мне сказали в Генштабе относительно домашнего животного? Если у парня есть овчарка, его могут отправить с ней на границу. А если в доме хомячок?..

Без политических приоритетов

- Получение пропуска на неподконтрольные территории Донбасса вроде облегчили. Но в очередях на блокпостах приходится выстаивать больше суток. Туалетов нет, люди бегают в посадки. Только под Волновахой на растяжках подорвались около двадцати человек.

- Я это знаю, очень часто прохожу по служебной необходимости те же блокпосты. Основные очереди со стороны неподконтрольной территории. Люди едут за продуктами, памперсами, бытовой химией. Не вижу другого выхода, кроме строительства логистических центров, где все это можно было купить, не проезжая блокпост. Нужно, чтобы в эти центры зашло максимальное количество производителей. Если будет два киоска с взвинченными ценами, это не решит проблему.

- А вы не думали, что если центры построят, тут же появятся гражданские активисты, которые станут их блокировать.

- Я думаю о гражданах Украины, о детях, о стариках, которые по разным причинам остались на тех территориях. И я очень надеюсь, что люди, о которых вы вспомнили, тоже это понимают. Было заявление президента о том, что нужно быстрее интегрировать эту часть Донбасса в сегодняшнее состояние Украины. Без таких элементарных шагов мы этого не сделаем.

- К вам поступали жалобы на мародерство в зоне АТО?

- Да. Мы даже проводили несколько спецпроизводств по данному вопросу, выезжали на места. Информацию передавали в органы прокуратуры.

- Многие события сейчас оправдывают революционной необходимостью, а поступки - патриотизмом. Вспомним человека, бросившего гранату под Радой. Что сделать с обществом, чтобы люди поняли: некоторым вещам не может быть оправданий.

- У меня нет сейчас рецепта, чтобы вылечить общество или изменить риторику. Одно могу сказать: под Радой 31 августа пострадали сотрудники Нацгвардии и граждане, которые были задержаны. Секретариат уполномоченного занимался как эффективным лечением правоохранителей, так и защитой арестованных. У нас нет политических приоритетов.

МЫСЛИ ВСЛУХ

О законе "день в СИЗО за два"

- Условия в СИЗО действительно более тяжелые, чем в колониях, но быстро привести изоляторы к европейскому уровню невозможно. Нужна комплексная программа. И вот тут государство должно определиться, готово ли оно идти на такой рискованный шаг – начать строить СИЗО, когда не хватает школ и детских садов. Я бы сказала, что нужно строить и школы, и изоляторы приводить к международным стандартам.

О медицине

- Мы загнали медицину в такое состояние, когда пациент вынужден покупать системы для капельниц, бинты, лекарства. Но если врач приучен делать операцию хорошо, он не сделает ее плохо только потому, что пациент  не заплатил. С медициной нужно решать кардинально как в обычных больницах, так и в местах несвободы – колониях, психинтернатах, домах престарелых. Чтобы люди там получали такую же помощь, как человек, который живет дома и у которого есть родственники.

Об отмене залога для коррупционеров

- Эту инициативу я понимаю так: когда общество не уверено, что при рассмотрении дела суд сможет доказать коррупционные действия, оно хочет наказать чиновника хотя бы предварительным заключением. У меня другой подход. Когда вопрос будет рассматриваться в парламенте, я готова к дискуссии.