Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

7 простых способов не переесть за праздничным столом

7 простых способов не переесть за праздничным столом
Фото: Фото: Фотобанк Лори

Новогоднее застолье - испытание для талии. Посиделки с родными, друзьями, фуршеты, закуски, банкеты... Вместе с нашим постоянным экспертом врачом-диетологом Людмилой Денисенко мы составили план: как и поесть всласть, и стройность сохранить, и желудку-печени не навредить.

Заранее перекусите

Это правило работает не только в новогоднюю ночь. Перед  корпоративом, встречей, переговорами за богатым столом нужно обязательно перекусить.

Побольше овощей

На столе овощи и фрукты обязательно будут присутствовать. Вот и набирайте в тарелки побольше перца, огурцов, помидоров. Они будут отличным гарниром к горячему блюду. А фрукты составят сладкую пару к алкогольным напиткам.

Салаты из вареных овощей тоже хороши, если они без майонеза. Винегрет - вообще прекрасная закуска. В вареных и соленых овощах не только полезная клетчатка, но и ферменты, помогающие переварить еду. На случай, если переберете алкоголя, вареная картошка - отличный сорбент.

Курице и рыбе - да-да-да!

Содержащиеся в жирной рыбе ненасыщенные жирные кислоты, витамины D и Е борются со свободными радикалами, которые в условиях повышенного внимания к алкоголю образуются особенно активно. Очень хороши семга, осетрина, форель и морской окунь.

Вместо колы - чистая вода

Между блюдами пейте чистую воду. А вот от сладких соков или тем более газировок воздержитесь: углекислый газ провоцирует переедание, вызывает брожение и ускоряет всасывание алкоголя. 

Лучше рюмка водки, чем три коктейля

Любые чистые алкогольные напитки предпочтительнее смешанных коктейлей, калорийность которых порой зашкаливает. Кроме того, коктейли с газировкой вызывают быстрое опьянение благодаря пузырькам. Вместо них лучше сухое красное или белое вино, водка или хороший коньяк.

Чтобы поддержать свою печень в борьбе с алкоголем, перед вечеринкой или посреди нее можно выпить чаю с лимоном или мятой или свежевыжатый морковный (морковно-яблочный, морковно-сельдереевый и т. п.) сок, но обязательно со столовой ложкой сливок или чайной - оливкового масла.

Перетанцуем калории

Постарайтесь побольше двигаться. Праздники в конце концов! Танцуйте, прогуливайтесь, выходите подышать свежим воздухом. Почаще вставайте из-за стола.

Десерты отложите на потом

Не стоит есть торты или пирожные сразу после основной еды. Ничего, кроме несварения, это вам не даст. Их лучше вкусить после часа веселых танцев. Когда основная еда уже переработается в энергию.