Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Донбасс: истории помощи

Донбасс: истории помощи
Фото: Фото: Большая семья Хоминец.

Они остались, чтобы защитить свой дом, чтобы помогать соседям, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации, чтобы восстановить то, что, казалось бы, разрушено навсегда. Война в Донбассе приносит горе и страдания, но люди, оказавшиеся в самом ее центре, не просто сохраняют оптимизм, а закаляются, становятся сильнее духом. Один из них - житель Докучаевска Александр Хоминец, чью семью разделила война. 

Есть такая работа - воспитывать детей

В феврале усилились обстрелы. Один из них едва не накрыл дом, но повезло, что снаряд лег в стороне - взрывной волной только выбило окна да посекло осколками деревья на улице. Тогда Александр принял решение: жену и детей надо перевезти в безопасное место. Старшие воспротивились: батя, мы останемся с тобой! Переубедить их было невозможно. 

Эллу с младшими Александр отправил в Ростов. Почему не уехали всей семьей? "А кто останется здесь, кто, если не я?" - смысл этих слов, сказанных без пафоса и бравады, донбасцы прекрасно понимают. 

- Ну и дом от мародеров надо защищать, - объяснил Александр. Это не пустые слова - уже была одна попытка пьяного соседа "восстановить социальную справедливость". По его мнению, усугубленному изрядной долей алкоголя, Хоминец живет слишком хорошо. Один только дом - 240 квадратов!

Да, таким, как этот сосед, дом который год не дает покоя. Да, большой. Но особенность в том, что это не коттедж зажиточного хозяина и не барские хоромы, а детский дом семейного типа. Семья Хоминец получила его шесть лет назад от благотворительного фонда Рината Ахметова.

Жили дружно, пока не началась война и не разделила их: в доме сейчас живет мужская половина семьи - Александр с двумя приемными и двумя родными сыновьями. 

А с фондом Рината Ахметова связь не оборвалась. В августе прошлого года был создан одноименный Гуманитарный штаб, цель которого - помощь всем мирным жителям Донецкой и Луганской областей.  Пока семья была вместе, на средства штаба Рината Ахметова приобретались лекарства для детей и продовольственные наборы.  

Правда, со снабжением возникали и трудности, когда обстановка в Донбассе обострялась, но, как рассказывает Александр 

Хоминец, их семью "не теряли из виду, постоянно поддерживали связь".

- Моя работа - воспитание детей, поэтому помощь, конечно, дело нужное, хотя я всегда старался все проблемы решать сам - я не из тех, кто побирается. Вот и эту зиму переживем. Надеюсь, скоро вся наша семья под этой крышей соберется, - уверенно говорит Александр Хоминец.  

Новости по теме: Донбасс ООС (АТО)