Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В Колумбии нашли затонувший галеон с сокровищами

В Колумбии нашли затонувший галеон с сокровищами
Фото: Минкульт Колумбии опубликовал первые фотографии с места гибели «драгоценного корабля». Морское дно усеяно не только сокровищами, но и пушками. Фото: REUTERS

"Отличные новости! Мы нашли галеон "Сан-Хосе"!.. На его борту находилось несметное количество драгоценностей!" - написал в своем Twitter президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос. Чем невероятно воодушевил колумбийский электорат. Еще бы, стоимость груза на затонувшем в Карибском море в 1708 году корабле оценивается сегодня в сумму от 4 до 17 миллиардов долларов! 

Галеон "Сан-Хосе" принадлежал Испании, которая воевала тогда с Британией. Тогда испанцы собрали золото, драгоценности и ювелирные изделия со своих латиноамериканских колоний, нагрузили сокровищами "Сан-Хосе" и отправили его в июне 1708 года королю Филиппу V. Однако англичане выследили корабль и атаковали его близ колумбийской Картахены. Галеон с несметными сокровищами пошел на дно, его обломки и груз лежат на глубине 304 метра.

На самом деле точное местоположение галеона, как утверждается, еще в 1982 году определили специалисты американской компании Sea Search Armada, специализирующейся на поисках затонувших судов. Компания была готова сообщить точные координаты находки, но в обмен на половину сокровищ. Однако правительство Колумбии объявило галеон (а следовательно, и его груз) своей собственностью, что и подтвердил позже один из американских судов. И вот теперь колумбийцы сами отыскали "Сан-Хосе". Но вряд ли они смогут достать богатства из морских глубин своими силами - все равно придется прибегать к помощи иностранных фирм.

Новости по теме: История раскопки