Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Музей Нидерландов обвинил бойцов из АТО в торговле крадеными картинами

Музей Нидерландов обвинил бойцов из АТО в торговле крадеными картинами
Фото: Фото: Westfries Museum

В ночь с воскресенья на понедельник (9-10 января 2005 года) преступники, как предполагает полиция, отключили систему безопасности, и пробрались внутрь музея. Картины аккуратно вырезали из рам и унесли. Воры настолько хорошо подготовились к краже, что их до сих пор не нашли. Однако спустя 10 лет картины, возможно, всплыли в Украине… 

"Они хотят заработать денег за счет нашего наследия"

Директор обворованного музея Эд Гридинк заявил изданию De Telegraaf, что краденые полотна в настоящее время якобы находятся в руках украинских вооруженных формирований. Полотна, видимо, вынесли из чьего-то особняка на востоке Украины. Возможно, из зоны АТО. Скорее всего, из элитного поселка Пески, неподалеку от донецкого аэропорта. Сейчас поселок превратился в руины и остается под контролем Украины.

"Наша коллекция находится в руках людей, коррумпированных глубоко в украинской политической элите, - говорит Гридинг. - Они отказываются отдавать полотна и хотят лишь одного: заработать денег за счет нашего культурного наследия".

По словам директора, двое мужчин, которые представились бойцами одного добровольческого батальона, обратились в посольство Нидерландов. По их словам, все картины находятся в распоряжении украинских националистов. В качестве доказательства они даже показали фотографию одного из голландских полотен. Но вернуть их согласились лишь за 50 миллионов евро. То есть в 5 раз дороже, чем они на самом деле стоят.  

- Из хорошо информированных источников я также слышал, что за кулисами стоит лидер украинской ультраправой партии "Свобода" Олег Тягнибок, - сказал представитель музея Артур Бранд. - Также несколько раз мне встречалось имя Валентина Наливайченко, бывшего главы Службы безопасности Украины. Я не могу раскрывать детали, однако связь между Службой безопасности и украденными картинами более чем очевидна. Сотрудники секретных служб точно привлечены к этому. 

Олег Тягнибок показал, какие картины может подарить западным музеям. Фото: facebook.com/oleh.tiahnybok

"Это полный бред"

И Наливайченко, и Тягнибок, и экс-заместитель комбата ОУН Борис Гуменюк, которого иностранцы тоже вплели в преступную схему, молчать не стали. 

- Это полный бред! Обращаюсь к Интерполу и правоохранительным органам Голландии расследовать и установить действительных правонарушителей этого преступления, - заявил Наливайченко.

В то же время бывший спикер СБУ Маркиян Лубкивский утверждает: эта информационная атака связана с антикоррупционной деятельностью Наливайченко.  

Картины похитили в Нидерландах 10 лет назад.

"Пока я здесь с друзьями катаюсь по пригороду Донецка, распространяется информация, что я якобы разбогател на мифологических 50 миллионах. Было бы круто! - написал на своей странице в Фейсбуке Борис Гуменюк. - А если говорить серьезно, то это было бы смешно, если бы не было так смешно. Думаю, даже нет смысла извиняться перед Олегом Тягнибоком и Валентином Наливайченко, хотя бы по той причине, что с Наливайченко мы незнакомы, а с Тягнибоком пришлось сказать в жизни не более чем по паре слов".

Лидер "Свободы" Олег Тягнибок, в отличие от него, ограничивать себя в юморе не стал. Он выложил свое фото на фоне трех портретов украинских националистов - Бандеры, Шухевича и Коновальца - с подписью: "Уважаемый представитель музея Западной Фрисландии! Вот, "нашлись" картины - приезжайте, забирайте и выставляйте!"

Новости по теме: Нидерланды Кража Картины