Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Даже самые отчаянные волонтеры боялись к нам ездить"

Фото: Фото: mvs.gov.ua

Поселки Павлополь и Пищевик, расположенные в 30 километрах от Мариуполя, вернулись из "серой зоны" под контроль Украины. Этот маневр был прописан в Минских соглашениях еще прошлой зимой, но бойцы с желто-синими нашивками появились на местных улицах лишь на днях, чем не на шутку переполошили народ. Люди испугались, что сейчас начнется ожесточенный бой за поселки, и вздохнули с облегчением лишь тогда, когда поняли  - стрелять никто не собирается. 

Жизнь в вакууме

- Павлополь и Пищевик не контролировались противником, но и украинской власти там не было - классическая "серая зона". Теперь поселки под украинским флагом. Там разместятся военная комендатура, полиция, служба чрезвычайных ситуаций и военно-гражданская администрация. В Павлополе также возобновят автобусные маршруты до Мариуполя, - объяснил спикер Генштаба Владислав Волошин. Также, по его словам, в район Пищевика в ближайшее время перенесут КПП "Гнутово". 

Не пожелавшие хоть на время выехать из своих домов люди вспоминают  последний год неохотно, словно продолжают чего-то бояться.

- Как будто в вакууме это время пролетело. Бытовые проблемы как-то решать удавалось, мы же на земле живем, хозяйство ведем. А вот страх не отпускал ни на минуту, не знаешь ведь, с какой стороны и когда или снаряд прилетит, или вооруженные люди  придут, - делится с нами местная жительница Наталья Сергеевна. 

Это правда. Павлополь находился практически на линии фронта и обстреливался регулярно. За время боев в селе, насчитывающем чуть более сотни зданий, полностью разрушено три дома, еще 23 повреждены, также в результате обстрелов пострадала и школа.

- У нас  своеобразная коммуна образовалась. Ведь понимали, что помощи ждать неоткуда, а выживать как-то нужно. С мужиками ремонтировали газопровод, старикам помогали, консервацией друг с другом делились.  Людей беда сплотила, - говорит павлопольчанин Петр.

Поначалу селяне испугались вооруженных людей. Фото: mvs.gov.ua

Уже готовят гуманитарку 

Новость о переходе поселков под контроль Украины подняла настроение волонтерам: теперь помогать местным жителям будет гораздо проще. 

- Это были одни из самых Богом забытых уголков зоны АТО. Сейчас в Павлополе и Пищевике живут более трехсот человек. Постоянные перебои с электричеством и водой, все магазины закрыты, транспортное сообщение прервано. Даже самые смелые и отчаянные добровольцы не решались туда сунуться, потому что произойти могло все что угодно - и обстрелы, и растяжки, и встреча с очень недружелюбно настроенными парнями в камуфляже. Поэтому мы подвозили продукты в Талаковку и связывались с жителями. А они уже сами приходили, забирали съестное и возвращались назад. Теперь все будет по-другому, мы уже готовим гуманитарный груз. Поедем туда, осмотримся, выясним, в чем конкретно нуждаются люди, прикинем, с чего начинать восстановительные работы, - рассказывает волонтер мариупольского Красного Креста Александр Магдалиц.  

Тем временем в "серой зоне" Донбасса по-прежнему остается еще дюжина сел. Сотни людей, оказавшиеся буквально между двух огней, пытаются выжить без элементарных благ - воды, еды, тепла и медикаментов.