Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ученые назвали доисторического рогатого жирафа в честь королевы Амидала из "Звездных войн"

Ученые назвали доисторического рогатого жирафа в честь королевы Амидала из
Фото: Доисторический жираф Xenokeryx amidalae. Фото: journals.plos.org

Исследователи потратили много времени на изучение странного существа, останки которого были обнаружены в Испании. Оказалось, что это были окаменелости ранее неизвестного вида жвачных, которые жили на территории Европы 15 миллионов лет назад. При этом травоядные имени несколько рогов на голове и отдаленно напоминали современных жирафов. Не долго думая, ученые назвали новый вид Xenokeryx amidalae ("Странный рог Амидала") в честь королевы Набу Падме Амидала из "Звездных войн", которую сыграла Натали Портман. 

Ученые нашли сходство между доисторическим животным и Падме Амидала Наберри, королевой планеты Набу
Странное существо получило имя Xenokeryx amidalae. Фото: plos.org

Дело в том, что исследуя кости черепа доисторического животного, исследователи увидели "поразительное сходство" затылочного придатка с одной из причесок Падме в "Скрытой угрозе" (1 эпизод саги, который вышел в 1999 году). Научная работа была опубликована в журнале Plos One.

- Своеобразная форма крупнейшего рога Xenokeryx была чрезвычайно похожа на одну из причесок, которую Амидала показала в "Звездных войнах", эпизод 1, когда она является на свою родную планету Набу,- рассказал палеонтолог Израэль Санчес из Национального музея естественной истории в Мадриде.

Древний жираф был травоядный и размером с оленя. У самцов были два маленьких рога над глазами и один большой посреди головы, который напоминал формой букву "Т". У них также были увеличенные клыки, которые выдавались наружу. У самок же ни рогов ни клыков не было. Xenokeryx жили в теплой среде на лугах у берегов рек. Они принадлежат к группе вымерших жвачных - palaeomerycids - чьи останки были найдены в Испании и Китае. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Именем Дарта Вейдера назвали улицу в столице Исландии

После того, как градоначальник Дагюр Бергтоурюсон Эггертссон объявил о программе "Лучший Рейкьявик", жители исландской столицы активно голосуют на муниципальном сайте за самые необычные ноу-хау (при достаточном количестве голосов любое предложение имеет шанс на воплощение в жизнь).

И вот вам результат: отныне одна из улиц в промышленном районе будет называться в честь темного лорда "Звездных войн" - Svarthöfð (Свартхевди), что в переводе с означает "черная голова".  На вопрос жителей, будет ли Дарт Вейдер на табличках домов Эггертссон ответил утвердительно.

Новости по теме: динозавры Звездные войны