Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Любите тесты в "Фейсбук"? За вами уже шпионят!

Любите тесты в
Фото: Фото: Анастасия ОСИПОВА

Кем ты был в прошлой жизни, для какой работы рожден, кто в тебя тайно влюблен и каков твой уровень интеллекта... Простые и красочные тесты в "Фейсбук" приобретают все большую популярность. Это милая возможность отвлечься на пять минут от работы, сложных мыслей и пошутить, обсуждая свой результат с друзьями. Но осторожно: невинная с виду забава вовсе не безопасна!

О том, какие подводные камни может она скрывать, "КП" в Украине" рассказал эксперт по информационной безопасности  Самвел Мартиросян.

- Самвел, чем рискует человек, решивший ответить на вопросы теста?

- Включая тест, вы проходите через два промежуточных этапа. На первом у вас спрашивают разрешение получать от вас информацию, на втором просят согласие на возможность производить от вашего имени какие-то действия. Как правило, люди в это не вникают. Приличные тесты обычно запрашивают имя, фото, день рождения, место жительства, то есть, ничего настораживающего. Но "Фейсбук" дает возможность запрашивать намного больше. Вы без опаски нажмете кнопки, и программа сможет читать ваши сообщения, писать от вашего имени на вашей стене, узнает ваш ip-адрес. Фактически этот тест может работать полноценной шпионской программой.

- А если тест ничего не запрашивает?

-  Люди как новую программу ставят? Нажимают: ок, ок, ок. Даже не отдают себе в этом отчета. Вот так и здесь - два раза нажал, и не заметил. А каждый "ок" был запросом.

- Кто разрабатывает тесты?

- Кто угодно. В основном это люди, зарабатывающие на рекламе. Вы заходите в интернет - вам предлагают какой-то товар. Но потом ваши данные могут быть проданы маркетинговыми компаниями, и реклама будет более ориентирована. Он-лайн магазины заинтересованы в том, чтобы примерно знать, какие интересы у людей в том или ином городе.  И это еще лучший случай.  Теоретически тест может делать разведку даже для спецслужб.

- А на психику интернет-зависимых людей тесты могут оказать влияние?

- Я не специалист в вопросах психологии. Но согласен, что есть люди, которые очень доверяют всему, что размещается в интернете. Скажу так: за написанием этих тестов стоят те же люди, которые пишут интернет-гороскопы. Им дали задание – они написали.

- А есть опасность подхватить через тесты компьютерные вирусы?

- Есть, но очень небольшая. Если это что-то серьезное, то "Фейсбук" быстро обнаруживает и блокирует угрозу. Сам тест – это тоже вирус, который может что-то делать за вас без вашего ведома.

Новости по теме: Социальные сети Фейсбук