Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В Крыму продлили каникулы и массово отправляют людей в отпуск

В Крыму продлили каникулы и массово отправляют людей в отпуск
Фото: В городах и селах развернуты полевые кухни. Фото: Reuters

В Крыму началась вторая неделя "жизни без света". Несмотря на то что власти отчитываются, что график отключений соблюдается на 80-90%, не все крымчане это заметили. Во многих селах электричество дают всего на два часа. А в селе Окуневка Черноморского района свет на выходных за сутки включили всего на 15 минут.

Не лучше дела в Феодосии. Например, в районе Адмиральского бульвара электричества нет вторые сутки.

В Симферополе и вовсе непонятная ситуация. В одних районах свет отключают всего на пару часов в день, а в других включают на 2-4 часа.

- В Симферополе у моих друзей на Украинке свет чуть ли не круглые сутки горит, а у меня на улице Зои Рухадзе его нет, утром и вечером на часик-два дают, и все, ни приготовить толком не выходит, ни постирать, ни телефон зарядить, - пожаловалась жительница Симферополя Татьяна. - Причем электричество включают всегда в разное время. Если бы хотя бы график отключений был, подстраивалась бы под него. А так вообще не знаешь, как день спланировать.

30 ноября школьники должны были выйти на учебу, но внеплановые каникулы продлили еще на неделю до 6 декабря. Такие решения приняли в большинстве городов и районов полуострова.

- Не будет организован учебный процесс с 30 ноября по 6 декабря в Симферополе (56 детских садов и 50 общеобразовательных организаций), с 30 ноября по 02 декабря - в Черноморском районе (9 - детских садов, 14 - школ), а также 30 ноября не приступят к образовательному процессу учебные заведения в Алуште, Ялте, Кировском, Красногвардейском, Ленинском и Симферопольском районах, - уточнили в Минобразования Крыма.

В то же время сотрудникам предприятий, которых с начала введения режима ЧС отправили в отпуск за свой счет,  рекомендовали  предоставить оплачиваемый отпуск  до 6 декабря или оплатить время простоя в размере не менее двух третей тарифной ставки. 

Кстати, в Симферополе остановили работу ряд крупных предприятий, в том числе "Крымтроллейбус".