Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как увеличить багажное пространство легковушки

Как увеличить багажное пространство легковушки
Фото: На такую «полочку» легко помещаются три велосипеда. Фото: auto.de

Правила бокса

Самый оптимальный способ увеличения багажного пространства - бокс на крышу. Решение универсальное: бокс можно поставить и на громадный брутальный внедорожник, и на самую маленькую из малолитражек.

Средних размеров бокс на крышу - это плюс 300 л багажного пространства для перевозки предметов длиннее метра. Комод и стиральная машина туда не поместятся, но дачный скарб размером поменьше или спорт­инвентарь - легко. А есть и двухметровой длины боксы по 500 - 600 л, которые могут удвоить вместительность даже весьма практичного седана. 

  • Плюсы: габаритные грузы не потеснят пассажиров.
  • Минусы: на крышу придется приделать громадный ящик.
Фото: Сайт производителя

Попался на крючок

Фаркоп - лучший друг дачника, рыбака и спортсмена-экстремала. Крюк для буксировки прицепа можно увидеть на машине любого типа. Потому что снегоходы или лодки становятся уже привычными, а их нужно возить. Но! Важно понимать, до каких пор не потребуется открывать дополнительную категорию в правах. Если прицеп небольшой, его разрешенная максимальная масса не превышает 750 кг, а общая разрешенная максимальная масса машины и прицепа не превышает 3500 кг, тогда можете ехать и с обычной легковой категорией В. Даже если прицеп окажется тяжелее 750 кг, но не тяжелее машины, а суммарная масса не превысит все тех же 3,5 т, то для этого тоже не нужна лишняя категория. Если же сумма разрешенных максимальных масс машины и прицепа более 3500 кг и разрешенная максимальная масса прицепа более 750 кг, нужна категория Е.

С более тяжелыми прицепами в комплекте идет еще целый ворох заморочек, например требование иметь собственную тормозную систему. Этому уже научат в автошколе.

Плюсы: легким движением руки легковушка превращается в тягач.

Минусы: потребуется получить категорию в права.

Цепляйся!

Этот вариант интересен для велосипедистов. Крепления на багажник на крышу предлагать не будем. Способ сравнительно недорогой, но сложный. Начнем с того, что туда нужно поднять велик… Есть велобагажники на заднюю дверь, но там уж очень хитрое приспособление, которое подходит далеко не для каждой машины. Неправильно установишь - поцарапаешь авто.

Наиболее удобная вещь - низкий багажник, который крепится на все тот же фаркоп. Он как подставка, приделанная сзади к машине. На нее можно поставить два-три велосипеда. А можно и пластиковый бокс, в который удобно положить что-то еще. Инструмент, лодочный мотор например. 

Плюсы: груз не нужно поднимать на крышу.

Минусы: гнать и лавировать в потоке уже не получится. 

СОВЕТЫ ЭКСПЕРТА

Чтобы прицеп не стал обузой

Михаил Кривоспицкий, автогонщик, инструктор, тренер спортивной команды B-Tuning:

  1. Обязательно крепить страховочный тросик, который при случайном расцеплении или поломке фаркопа затормозит прицеп.
  2. Во время движения контролировать габариты прицепа по зеркалам.
  3. Если во время езды прицеп разболтался вправо-влево, нужно чуть прибавить газа.
  4. При поворотах нужно рассчитывать траекторию, входить в вираж шире.
  5. При движении задним ходом вращать руль до зеркальности наоборот: надо подать прицеп правее, значит, рулите влево.
Новости по теме: Автомобили