Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Электронные сигареты разрушают легкие человека

Электронные сигареты разрушают легкие человека
Фото: Фото: Евгения ГУСЕВА

Сотрудники университета Северной Каролины в ходе экспериментов пришли к выводу, что все ароматизаторы, которыми начиняют электронные сигареты, на самом деле пагубно влияют на легкие - причем не поверхностно, а на клеточном уровне.

Пять из тринадцати изученных медиками вкусовых добавок оказались сплошным ядом.

За составом "электронок" никто не следит. Человек думает, что бросает курить, на деле же дымит еще больше. Фото: Евгения ГУСЕВА

Чтобы получить такие результаты, ученые подвергали легкие воздействию дыма различных электронных сигарет, а специальная аппаратура отмечала изменения, которые со временем происходили в клетках. И чем дольше в легких задерживается пар от устройств, тем масштабнее становится вред. Причем негативные изменения в клетках наблюдались даже в том случае, когда медики удаляли никотин из испаряемой смеси.

- Вред от электронных сигарет на самом деле существует, и еще какой! - прокомментировала итоги исследования доктор биологических наук Ольга Суховская. - Да, состав вдыхаемого пара у них менее токсичен, чем обычный табачный дым, тем не менее электронные сигареты наносят сокрушительный удар по здоровью. В них находятся и канцерогенные вещества, и более мелкие частицы, глубоко проникающие в легкие, и аллергены. А главное, они тоже содержат никотин - вещество, вызывающее зависимость и являющееся нейротоксическим ядом.

- Причем природный табачный никотин в "электронках" заменен на химический, что еще вреднее, - говорит эксперт профилактической медицины Маринэ Гамбарян. - Например, сульфат никотина, который раньше использовали в качестве пестицидов для уничтожения насекомых, а потом и вовсе запретили ввиду высокой токсичности.

Кстати, про ароматизаторы. В том же исследовании американских ученых было зафиксировано, что самый большой вред причиняют вкусовые добавки ментола, бананового пудинга и коричных конфет. Руководитель исследования Темперанс Роуэлл объяснила это тем, что производители не проверяют вкусовые наполнители на токсичность и не соблюдают даже элементарные нормы безопасности. 

 

СТРАНЫ, В КОТОРЫХ Е-СИГАРЕТЫ ЗАПРЕЩЕНЫ

  • Бразилия
  • Австралия
  • Аргентина
  • Бельгия
  • Канада
  • Норвегия
  • Сингапур
  • Сейшельские острова
  • Уругвай

В ТЕМУ

Электронные сигареты были изобретены в Китае в 2003 году.

Новости по теме: Здоровье сигареты