Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Судьба храброго козла: Тимура не отселят от тигра Амура

Судьба храброго козла: Тимура не отселят от тигра Амура
Фото: Дружба бывает разной и порой весьма странной. Фото: safaripark25.ru.

Пока скептики спорят, через сколько дней тигр Амур съест козла Тимура, в сафари-парке российского Приморья говорят, что дружба животных только крепнет. Теперь тигр по утрам гуляет не сам, а ждет, когда козел выйдет из-под навеса и пойдет следом. Такое поведение свидетельствует об укреплении связи между козлом и тигром, передает слова зоологов "УНИАН".

Прошло уже пять ночей, как хищник и его потенциальная жертва ночевали вместе. При этом козел спит на месте ночевки тигра, а полосатый примостился на крыше своего бывшего убежище и охраняет покой нового друга. 

- Раньше тигр выходил утром из вольера и сразу шел по своим делам, а теперь он выходит и, оглядываясь, ждет, пока козел пойдет за ним. Мы думаем, что и впоследствии Амур не станет есть Тимура, так как он уже не воспринимает его как добычу, а, скорее, как равного, - сказал директор сафари-парка Дмитрий Мезенцев.

Тигра уже кормили живой пищей во время его совместного проживания с козлом, однако Амур на Тимура "косо" смотреть не стал. Наоборот, теперь два друга даже пьют воду вместе. 

- К Тимуру у него особое отношение - как к равному, они даже воду вместе пьют, - заявил Мезенцев, - У нас есть вольер для коз, они трусливы, и у них своя судьба — быть съеденными хищниками, а у Тимура — своя судьба, он своей смелостью показал, что достоин жить вместе с тигром, поэтому здесь он и останется. Мы не опасаемся за жизнь козла, так как если бы Амур хотел съесть его, уже давно съел бы, - резюмировал директор зоопарка. 

КСТАТИ

Тигр пощадил козла из-за храбрости рогатого

Тигр не только не обидел козлика, но и уступил ему свое спальное место в вольере, а сам разместился на крыше убежища. Животные мирно смотрят друг на друга и иногда обнюхиваются. Такая почти семейная идиллия охотника и жертвы является редким случаем. 

- Тигра и козла кормят каждый день. Амур не смотрит на Тимура как на добычу.

 

Новости по теме: тигр Животные Зоопарки