Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Около ста человек ночевали в автобусах на блокпосту Майорск

Около ста человек ночевали в автобусах на блокпосту Майорск
Фото: Фото: Донбасс SOS

Около ста человек были вынуждены провести ночь в автобусах под открытым небом рядом с блокпостом "Майорск".

- Вчера вечером в 17.00 блокпост Майорск на Артемовском направлении согласно штатному расписанию прекратил пропуск людей на подконтрольную территорию.

К этому времени перед блокпостом со стороны Горловки оставалось порядка 300-400 человек в ожидании автобусов. Многие из этих людей ехали из Луганской области транзитом через этот коридор. И на КПВВ Зайцево их ждали автобусы, которые должны вести людей дальше по контролируемой территории, - рассказывают волонтеры организации "Донбасс SOS". 

По словам активистов, со стороны КПП Зайцево приехали автобусы с людьми из Артемовска. Пассажиров высадили, но ожидающих на блокпосту не подобрали, а развернулись и попытались уехать обратно в Артемовск пустыми. Возмущенные люди перегородили им путь и не дали отъехать. Водители не открывали двери, не запускали людей в автобусы, несмотря на просьбы и на мороз на улице.

На горячую линию посыпались звонки с жалобами и просьбами разобраться. Волонтеры обратились за разъяснениями к украинским пограничникам и получили четкий ответ:

- Пограничная служба отработала согласно предписанию и известила штаб АТО, о том, что остались люди на открытом пространстве перед нулевым блокпостом на неконтролируемой территории. Штаб АТО принял решение прекратить пропуск людей, несмотря на сложившуюся ситуацию.

Время шло, наступила темнота, а люди перед блокпостом Майорск по-прежнему мерзли под открытым небом. Надо сказать, что именно на этом участке коридора часто фиксируют обстрелы из стрелкового оружия и минометов.

- Около восьми вечера водители всё же открыли двери и пустили людей в салон автобусов, а сами ушли ночевать на блокпост к пограничникам. От войны подальше.

Часть людей, понимая, что придется ночевать в автобусах, развернулись и уехали в Горловку. Около сотни людей остались ночевать в автобусах – чтобы с утра сразу проехать, а не повторно стоять в очереди, а то и хуже, снова оставаться ночевать.

- Все попытки с нашей стороны помочь людям добраться до КПВВ Зайцево потерпели фиаско, - говорят в волонтеры "Донбасс SOS". - Нам четко дали понять, что людей приучают к порядку и никаких продлений работы коридора больше не будет!

Понимая критичность ситуации волонтеры обратились к представителям "ДНР", а именно в комендатуру Горловки с просьбой доставить людям в автобусах одеяла и теплое питье.

- Нам пообещали, что этим займутся. Людей в беде не оставят. Военное подразделение ВСУ CIMIK (Подразделение военно-гражданского сотрудничества) также пообещало помочь людям.

Связавшись утром с людьми, которые провели ночь в автобусах, мы узнали, что ни одеял, ни теплого питья они так и не дождались. К ним никто не приехал и ничего не привез, - говорят активисты.

По данным волонтеров, за последний месяц число людей, пересекающих линию разграничения, увеличилось почти в три раза. Тех автобусов, которые сейчас перевозят людей, катастрофически не хватает. При этом монополию на перевозки людей получило частное АТП, которое связывают с мэром Артемовска.

- Цена в размере 50 гривен за проезд 17км в набитом людьми, как шпротами в банке, автобусе - это бизнес, которому позавидуют все перевозчики нашей страны, - отмечают в "Донбасс SOS". 

Неоднократные заявления главы Донецкой ОГА Павла Жебривского о том, что эти перевозки должно было осуществлять коммунальное АТП, пока остаются пустым звуком. 

Общественники настоятельно советуют всем, кто вынужден пересекать линию фронта, обратить внимание на это инцидент и корректировать свои планы. Люди, ночевавшие в автобусах, прибыли к блокпосту накануне в 12 дня.

Новости по теме: блокпост