Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ученые составили рейтинг самых честных стран мира

Ученые составили рейтинг самых честных стран мира
Фото: Рисунок: Валентин ДРУЖИНИН.

Правда, в "состязании" участвовали лишь 15 государств. А проводили его британские ученые из Университета Восточной Англии, которых интересовало, где врут больше, а где меньше.

Исследователи во главе с доктором Дэвидом Хью-Джонсом набрали 1500 добровольцев из стран, представляющих разные континенты и культуры: из Аргентины, Бразилии, Дании, Греции, Индии, Китая, Португалии, России, США, Турции, Швейцарии, ЮАР, Южной Кореи и Японии. Эксперименты проводили с помощью интернета - дистанционно предлагали выполнить те или иные задания. Но результаты оплачивали реально.

В ходе первого испытания добровольцы подбрасывали монетку. И сообщали ученым, что выпало - орел или решка. За решку полагались 5 долларов, за орла - ничего.

Доктор рассудил: добровольцы будут обманывать, чтобы заработать больше. Станут сообщать - кто чаще, кто реже, что выпала решка, когда на самом деле выпал орел. А ученым того и надо было, чтобы оценить честность представителей той или иной страны.

Вероятность выпадения решки (да и орла тоже) - 50 процентов. Ученые решили: все что выше, по сообщениям участников, считать брехней.

Так вот, сообразно предложенной методики, самыми лживыми оказались китайцы, доложившие, что видели решку в 80 случаях из 100. За ними пристроились японцы и корейцы, которые заливали про 75 процентов.

Напротив, чудеса сверхъестественной честности продемонстрировали британцы и южноафриканцы. У одних решка выпадала в 51 случае из 100, у других - в 52.

Вывод ученых: не все страны одинаково честные. Но в чем природа такого различия, осталось загадкой. 

КСТАТИ

Хотите услышать правду? Приходите утром

Увязать интенсивность лжи со временем суток взялись ученые из Гарвардского университета. Для чего провели эксперименты, к которым привлекли несколько десятков добровольцев - молодых мужчин и женщин. Им раз за разом показывали монитор компьютера с точками. На одной из сторон монитора точек было больше. Добровольцы отвечали, на какой именно стороне их больше - на правой или на левой. За каждый ответ они получали деньги. При этом с участниками экспериментов было оговорено, что выбор правой стороны приносит сумму в десять раз большую, чем выбор левой.

В каких-то случаях ответ был очевиден - одна из сторон явно перевешивала точками. А в каких-то  выбор требовал подсчета. Но сумма вознаграждения от этого не менялась.

Естественно, памятуя о цели, ученые проводили одну серию экспериментов утром, а другую вечером. Тут и выяснилось, что результаты меняются. По утрам добровольцы врали меньше, чем по вечерам. При этом один и тот же человек мог сначала сказать правду, а потом солгать. И, солгав, получить больше денег.

Статистика такова: по утрам в среднем врали 43 процента, по вечерам - аж 65 процентов участников экспериментов.

- Взгляды на мораль и нравственность зависят от времени суток, - делают вывод ученые. И добавляют: кристально честных людей нет. Врунов почти половина. 

Чтобы дамы не сердились, их надо чаще выводить в свет и раньше укладывать спать. Фото: Иван ПРОХОРОВ

А В ЭТО ВРЕМЯ 

Зимой женщины злее

Психика слабого пола претерпевает сезонные изменения. Эту особенность обнаружили американские ученые из Университета Индианы, экспериментируя с самками хомяков.

Плодотворная дебютная идея была такова: световой день зимой укорачивается. Темного времени суток соответственно становится больше. В результате организм начинает активнее вырабатывать мелатонин - гормон, регулирующий суточные ритмы сна бодрствования. А это не может не влиять на психику.

Исследователи под руководством Никки Рендона сначала неделю держали самок хомяков в условиях длинного светового дня - как бы летом, а потом на 10 недель устроили им короткий световой день - как бы зиму.

И "летом", и "зимой" самок провоцировали на конфликты - одних помещали на территорию других. Отстаивая свои права, самки дрались, но "зимой" гораздо чаще, чем "летом". Меньше раздумывали, сцепиться ли или нет. А менялась лишь продолжительность светового дня. Чем день был короче, тем агрессивнее становились самки. Анализы показали: у обозлившихся и мелатонина было больше.

По мнению ученых, мелатонин влияет на уровень агрессивности, но не напрямую, а реагируя с гормонами надпочечников. А вот половые гормоны, на которые грешили прежде, большой роли в провоцировании злобного поведения у представительниц слабого пола не играют.

Самки хомяков и женщины, конечно же, имеют существенные анатомические различия. Но функционально, как уверяют исследователи, они похожи - особенно в части синтеза мелатонина и работы надпочечников. Поэтому полученные результаты вполне можно перенести на весь слабый пол.

Можно теперь не сомневаться: зимой прекрасная половина человечества вместе с другими меньшими сестрами действительно становится злее. Наукой доказано.

 

И как хорошо все-таки, что мы сейчас живем по зимнему времени! Если бы продолжали жить по летнему, то женщины стали бы еще злее, потому что световой день для них был бы еще короче.

Новости по теме: Рейтинги