Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Вредные привычки при уходе за собой: работа над ошибками

Вредные привычки при уходе за собой: работа над ошибками
Фото: Ухаживать за собой правильно - это целая наука. Зато отличники в ее освоении и выглядят отлично! Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

Известная телеведущая и врач Елена Малышева рассказывает, как обустроить свой быт так, чтобы жить было не только здОрово, но и здорОво. 

Ухаживая за собой, мы считаем, что делаем благое дело: ведь становимся красивее, здоровее. Однако нередко привычные уходовые действия несут как раз угрозу для здоровья, ведь инструменты для наведения красоты становятся пристанищем для опасных микробов. Разбираемся в опасностях и подводных камнях.

Кисти для нанесения пудры и тонального средства

Этот инструмент близко контактирует с кожей, в результате на нем остаются ороговевшие частички эпидермиса, остатки пудры и тона. Все это - отличная среда для развития бактерий. И с каждым последующим макияжем вы будете снабжать свою очищенную кожу этими расплодившимися микроорганизмами. Не удивляйтесь, если лицо отреагирует прыщами.

Что делать: после каждого использования (!) мыть кисть теплой водой с мылом и высушивать ее. То же самое касается разнообразных спонжей - их регулярно нужно мыть и просушивать. А при необходимости заменять на новые.

Бритва

Обычно после использования мы оставляем бритвенный станок открытым тут же, на раковине, надеясь, что он просохнет. Но вместо пользы от этого действия - один вред. Ведь на лезвии бритвы оседают тучи вредоносных микроорганизмов. Мы откашливаемся, чихаем, высмаркиваемся в ванной. Бактерии летят вокруг и оседают на всех поверхностях, в том числе и бритвы. А если сан­узел совмещенный - при каждом смывании миллионы бактерий из унитаза разлетаются на несколько метров вокруг.

В результате, бреясь, мы неизбежно травмируем кожу (пусть это даже микроцарапины). И в эти раны попадают бактерии. Привет, раздражение!

Что делать: после каждого использования закрывайте лезвие специальным колпачком либо храните бритву в закрытом шкафчике.

Пинцет

С помощью этого нехитрого инструмента мы удаляем нежелательные волосы на теле. Казалось бы, что тут такого опасного? Оказывается, категорически не стоит вырывать волоски из ноздрей: таким образом можно травмировать нежную слизистую, а за гигиенической чистотой пинцетов обычно никто не следит. В итоге несложно занести инфекцию.

Что делать: удаляйте нежелательную растительность в носу с помощью ножниц с закругленными краями. Причем на всякий случай перед применением обработайте лезвия антисептиком. 

Губная помада

Выбирая подходящую помаду, большинство людей в магазине наносят ее из тестера на палец, а затем уже на губы. Мол, так гигиеничнее - не красить же губы "общественной" помадой. Только до вас этот тестер уже исследовали своим пальцем десятки других покупательниц. А на руках даже самых чистоплотных людей живут полчища бактерий. И с тестера к вам на губы попадут чужеродные микроорганизмы.

Что делать: не пользуйтесь тестером, не сняв верхний слой косметики ножом или спиртсодержащей салфеткой.

Проверяйте, подходит ли вам цвет помады, нанося тон на тыльную сторону кисти руки - обычно именно здесь кожа по тону ближе всего к цвету лица, и вы получите максимально реалистичное представление, как помада будет выглядеть на вас.

Читайте также:

Как убрать мешки под глазами - проверенные способы

Новости по теме: Здоровье косметология