Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Африканская чума пробралась в Николаевскую область

Африканская чума пробралась в Николаевскую область
Фото: Фото: gettyimages.com

В Николаевской области обнаружили случай заражения Африканской чумой свиней. Об этом сообщили в пресс-службе Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины.

- Согласно экспертному заключению Государственного научно-исследовательского института по лабораторной диагностике и ветеринарно-санитарной экспертизы, в биологическом материале, отобранном от погибшего поросенка в возрасте четырех месяцев, установлен диагноз АЧС, - сказано в сообщении.

По данным ведомства, в этом хозяйстве содержатся еще 25 голов свиней.

В прошлом месяце подобный случай был зафиксирован в Савранском районе Одесской области. Уже в ноябре случай заражения АЧС зафиксировали в пгт Николаевка Одесской области.

Зараженное мясо человеку не угроза. Отличить его от здорового просто - на туше остаются пятна фиолетового оттенка.  Вакцин от этой болезни нет, единственный способ остановить очаг - убить зараженных и тех свиней, которые находились вблизи. Африканская чума может находиться в кормах, траве, передают чуму даже насекомые, поэтому так важно проводить дезинфекцию на предприятиях.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Африканская чума снова атакует Киевскую область

Недавно из-за африканской чумы погибли три свиньи на территории агрокомбината "Калита". Из предприятия запретили вывоз продуктов животного происхождения, кормов. Специалисты ежедневно проводят дезинфекцию транспорта, одежды персонала, помещений. Из-за болезни пришлось убить 62723 свиньи.