Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Украина усиливает границу с Крымом

Украина усиливает границу с Крымом
Фото: Граница с Крымом на замке. Фото: korrespondent.net.

Государственная пограничная служба усилила контроль на административной границе с Крымом. Пограничники следят, чтобы никакой товар не проехал из Украины на полуостров или в обратном направлении. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" 24 ноября. 

Контроль был усилен в связи с постановлением правительства о временном ограничении перемещения грузов в Крым с 23 ноября. Таким образом, пограничники по сути начали выполнять те же самые функции, что и митингующие, которые уже несколько месяцев блокирует въезд и выезд в Крым груженных товарами фур. 

- Госпогранслужба продолжила выполнение задач по запрету перемещения через административную границу с временно оккупированным Крымом грузов и товаров железнодорожным и автомобильным транспортом, - сообщили агентству в пресс-службе ведомства во вторник.

Согласно инициативе премьер-министра Украины Арсена Яенюка, Минэкономразвития и торговли должно предоставить перечень товаров и услуг, которые можно ввозить и оказывать на территории Крыма. 

Президент Петр Порошенко обратился к правительству с предложением подумать над прекращением грузового транспортного сообщения с Крымом еще 4 ноября. Президент в письме предложил временно прекратить грузовое автомобильное и железнодорожное сообщение в оба направления.

Министр МВД Арсен Аваков на заседании Кабмина заявил, что допуск грузового транспорта в Крым должен быть прекращен из-за возможных угроз безопасности. Также он заявил, что против продления или подписания нового договора с Крымом о поставках электроэнергии. 

Фото
Фото
21 Сентября 201509:59

КСТАТИ

Россия может запретить поставки угля в Украину

По словам российского министра "можно и нужно" принять решение о запрете коммерческим организациям поставлять уголь украинским ТЭС (теплоэлектростанциям). Новак отметил, что в краткосрочном периоде, прекращение поставок не даст эффекта, так как Украина имеет запасы угля и собственную добычу.