Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как распознать у ребенка косолапие и плоскостопие?

Правильная походка – залог общего здоровья организма. Как определить, есть ли какие-то проблемы у вашего малыша? В редакции "КП" в Украине" побывала Тамара Полищук, научный сотрудник института ортопедии и травматологии АМН Украины, детский ортопед травматолог высшей категории. Она рассказала, как отличить косолапее от плоскостопия и как с ними бороться.

- Косолапость – это врожденное заболевание, которое видно сразу при рождении. Об этом говорят неонатологи прямо в родзале или педиатр при первом осмотре. Ее лечат только ортопеды при помощи специальных гипсовых этапных повязок и прочих специальных средств. Многие родители путают косолапость с привычкой ребенка ходить, заворачивая носочки, стопами внутрь. Малыш идет и, как бы, загребает ножками, ставит на всю стопу, но носочки свернуты внутрь к средней линии тела. Причин тут может быть несколько. Первая  – выраженное плоскостопие. Передвигаясь таким образом, он создает себе свод, сворачивая стопу внутрь. Вторая причина связана с нарушением соотношений в тазобедренных суставах, - поясняет Тамара Полищук.

Как определить, что у ребенка: плоскостопие или косолапость? По словам специалиста, проще всего, просто смазать ножку ребенка каким-то красящим веществом или маслом и поставить на лист бумаги формата А4. Если вы увидите, что по наружной поверхности стопа отпечатана, а по внутренней нет, значит, у ребенка все в порядке. Если же отпечаталась полностью вся стопа и даже по внутренней поверхности прослеживается выступ, то это говорит о плоскостопии. В таком случае обязательно обратитесь к ортопеду.

Лечение плоскостопия в первую очередь это правильная обувь. Ребенку нужно ходить в обуви с фиксированной пяточкой. После 3-х лет в ней должен быть супинатор. Очень полезна гимнастика на укрепление мышц голени и стопы. Она простая: ходьба на носочках, пяточках и наружном крае стопы, как мишка косолапый. Полезно ездить верхом, на велосипеде, лазить по шведской стенке, по канату, ходить босиком по песку, траве, гальке. Можно взять большую коробку, насыпать туда горох, соль, каштаны, чтобы ребенок топтался по ним.

КСТАТИ

Что полезно кушать для сильного скелета?

Конечно, в первую очередь любые молочные продукты. Если в день человек выпивает 2 стакана молока или съедает 100-150 грамм творога, сыра голландского, то получает приличную порцию кальция. Лидер по его содержанию - кунжут. Поэтому все печенюшки, хлеб, пряники с ним очень полезны. Богаты кальцием морские продукты, в частности рыба. Кушать ее можно в любом виде – жареную, вареную, консервированную… Как ни странно, много кальция в молочном шоколаде.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как правильно спать?

Специалист поясняет: не важно, как лежать, важно - на чем.
Как сделать так, чтобы сон был действительно отдыхом? Чтобы на утро не болела спина и вы чувствовали, что тело действительно расслабилось. Эти вопросы мы задали Тамаре Полищук, научный сотрудник института ортопедии и травматологии АМН Украины, детский ортопед травматолог высшей категории.
 

Новости по теме: Здоровье