Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Ортопеды советуют: cпать без подушки можно, ходить без каблуков - нет

Ортопеды советуют: cпать без подушки можно, ходить без каблуков - нет
Фото: Носить малыша лучше всего в специальном рюкзаке с твердой спинкой. Фото: Евгения Гусева

В редакции "КП" в Украине" побывала Тамара Полищук, научный сотрудник Института ортопедии и травматологии АМН Украины, детский ортопед-травматолог высшей категории. Она рассказала, какие правила должны соблюдать родители, чтобы  дети были здоровы, а какие, чтобы избавить себя от проблем со спиной и ногами. 

Тамара Полищук, детский ортопед-травматолог высшей категории.
Фото: ГОНЧАРЕНКО Анна

Полезны ли рюкзаки и слинги для ношения малышей?

- Первое - да, второе - нет. В слинге ребенок в позе эмбриона. Мы же рекомендуем, чтобы он спал на ровной жесткой постели (ну, относительно жесткой - не на мягкой перине). Подходят только слинги с жесткой фиксированной спинкой и разведенными бедрами. А те, в которых ребенок лежит, как в тряпке, привязанный, не советую.

А рюкзачок-кенгуру - это идеальная вещь для ношения ребенка после 3 месяцев. Там фиксирована спинка и, самое главное, что безумно любят детские ортопеды, разведены ножки. Это профилактика дисплазии тазобедренных суставов. 

Как правильно выбрать обувь для ребенка на зиму?

- Обувь для ребенка и на зиму, и на лето нужно выбирать с одним условием: она должна быть максимум на один размер больше необходимой. Если у малыша, допустим, 15-й размер обуви, вы должны покупать 16-й, не больше. Чтобы нога в ботиночке не болталась. 

Второе важное правило: обувь должна быть кожаной, а не резиновой или тряпичной. С достаточно жесткой подошвой. Желательно, чтобы был скошенный каблучок или каблучок Томаса. Он имеет неровную форму - немного срезан в среднем отделе стопы. 

На подошве некоторых ботинок написано "Ортопедия". Это не ортопедическая обувь в плане лечения. Просто она сделана с учетом всех необходимых рекомендаций ортопедов для правильного развития детской стопы. 

На чем лучше спать?

- Не важно, как лежать, важно - на чем. Это должна быть твердая, умеренно жесткая поверхность. Если у вас хороший, правильный ортопедический матрац, а не мягкая перина или диван с подушками, то можете спать как вам угодно. Ортопедические матрацы мы обычно рекомендуем  средней жесткости - людям среднего веса и без какой-то  патологии позвоночника.  

Если спите на диване, то он должен быть ровным и умеренно жестким. Существуют диваны с ортопедическим каркасом. Попробуйте рукой свой. В разных местах: там, где обычно находится голова, туловище, ноги, и подойдите в любой магазин потрогайте ортопедический матрац. Тогда вы поймете, какая жесткость у вашего спального места. 

Что касается подушки, то можно спать и без нее. Это нормально и в принципе даже хорошо. Если вам не комфортно без подушки, тогда она должна быть невысокой и не слишком мягкой. 

С какого возраста девочкам можно носить каблуки, чтобы это было безвредно?

- Каблуки подросткам можно носить, когда уже сформировался скелет стопы. Но каблук каблуку рознь. Тут нужно дифференцировать - каждый день ходить на шпильке нельзя, но и совсем без каблука для позвоночника и стопы тоже вредно. Золотая середина - невысокий каблучок, 3-4 сантиметра. Это идеальный вариант для любого возраста. 

Шпилька в любом возрасте - хоть в 15, в 25, хоть в 50 лет - является обувью для выхода. Ходить на ней постоянно вредно не только для стопы, но и для всего скелета, поскольку меняется биомеханика ходьбы. 

Балетки, которые сейчас очень популярны, вообще без каблука. И, надо заметить, их тоже нельзя назвать здоровой обувью. В идеале оптимальным считается каблук 4 сантиметра. Это пионерский каблучок. Девочка может надевать такую 

обувь после 14-15 лет, когда скелет в основном сформировался, завершен основной рост. До 18 лет шпилька нежелательна.

Есть еще хороший выход. Сейчас много ортопедических салонов, в которых есть стельки, супинаторы профилактические. Существуют также стельки - так называемые "три четверти". Они заканчиваются на уровне переднего отдела стопы и не требуют увеличения размера обуви. Это значительно облегчает функцию стопы и нагрузку на нее. Такие стельки можно вкладывать в те балетки, которые продаются. А вообще сейчас купить грамотную, хорошую, здоровую обувь сложно. Она должна быть с не очень жесткой подошвой и не тряпичная, с небольшим каблучком. 

Как распознать у ребенка косолапость и плоскостопие?

- Косолапость - это врожденное заболевание, которое видно сразу при рождении. Об этом говорят неонатологи прямо в родзале или педиатр при первом осмотре. Ее лечат только ортопеды при помощи специальных гипсовых этапных повязок и прочих специальных средств.

Многие родители путают косолапость с привычкой ребенка ходить, заворачивая носочки, стопами внутрь. Малыш идет и как бы загребает ножками, ставит на всю стопу, но носочки свернуты внутрь к средней линии тела. Причин тут может быть несколько. Первая  - выраженное плоскостопие. Передвигаясь таким образом, он создает себе свод, сворачивая стопу внутрь. Вторая причина связана с нарушением соотношений в тазобедренных суставах.

Как определить, что у ребенка: плоскостопие или косолапость? Проще всего просто смазать ножку ребенка каким-то красящим веществом или маслом и поставить на лист бумаги формата А4. Если вы увидите, что по наружной поверхности стопа отпечатана, а по внутренней нет, значит, у ребенка все в порядке. Если же отпечаталась полностью вся стопа и даже по внутренней поверхности прослеживается выступ, то это говорит о плоскостопии. В таком случае обязательно обратитесь к ортопеду.

Лечение плоскостопия в первую очередь - это правильная обувь. Ребенку нужно ходить в обуви с фиксированной пяточкой. После трех лет в ней должен быть супинатор. Очень полезна гимнастика на укрепление мышц голени и стопы. Она простая: ходьба на носочках, пяточках и наружном крае стопы, как мишка косолапый. Полезно ездить верхом, на велосипеде, лазить по шведской стенке, по канату, ходить босиком по песку, траве, гальке. Можно взять большую коробку, насыпать туда горох, соль, каштаны, чтобы ребенок топтался по ним. 

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ 

Гимнастика в офисе

Болит спина? Не ленись и делай каждый день зарядку. Фото: Евгения Гусева

Для укрепления мышц шеи:

  • Стать спиной к стене. Затылком придавить к ней мячик и продолжать давить на него затылочной частью головы на протяжении  5 минут.
  • На 10-15 минут положить под шейный отдел аппликатор Ляпко. Он представляет собой резиновые пластинки, в которые воткнуты иголочки, напоминающие щетки для волос.
  • Если рука все время на мышке - покрутить запястьем, локтями, сжимать в руке какой-то небольшой предмет, помассировать кисть, потрясти кистью. Выполнять полторы-две минуты каждый час.
  • Обязательны перерывы в сидении - встать и походить 5-7 мин.
  • Рабочее место должно быть абсолютно удобным с эргономическим стулом или креслом.

В ТЕМУ

Что полезно кушать?

- Конечно, в первую очередь любые молочные продукты. Если в день человек выпивает 2 стакана молока или съедает 100-150 грамм творога, сыра голландского, то получает приличную порцию кальция. Лидер по его содержанию - кунжут. Поэтому все печенюшки, хлеб, пряники с ним очень полезны.

Богаты кальцием и фосфором морские продукты, в частности рыба. Кушать ее можно в любом виде - жареную, вареную, консервированную.

Как ни странно, много кальция в молочном шоколаде.

Новости по теме: Здоровье Болезни