Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Аксенов назвал подрыв электространций на Херсонщине терактом

Аксенов назвал подрыв электространций на Херсонщине терактом
Фото: Фото: "Фейсбук" Аксенова

"Глава" Крыма Сергей Аксенов заявил, что подрыв ЛЭП в Херсонской области в Украине является терактом 

- Что касается оценки самих действий: если подрыв опоры, то в данном случае это может быть только теракт. По-другому я назвать не могу. Ответные действия должны дать правоохранительные органы, - заявил Аксенов, слова которого цитирует "Корреспондент".

При этом "глава" Крыма отметил, что прокуратура республики "изучает сейчас все факты, информацию по обстоятельствам прекращения подачи электроэнергии". Аксенов не исключил, что ведомству удастся найти "ответственных лиц".

- Крымчан никто на колени не поставит, торговаться не позволим. Разговаривать с нами языком шантажа никому не дадим. С какой бы силой ни осуществлялось давление, крымчане его выдержат. И нами будет дан достойный ответ,  - уверил Аксенов.

РЕАКЦИЯ УКРАИНЫ

Как сообщил в прямом эфире "112 Украина"  начальник департамента по борьбе с наркопреступностью МВД Илья Кив,  СБУ может квалифицировать подрыв опор высоковольтных линий электропередач, поставлявших электроэнергию в Крым,  как теракт.

По его словам, сейчас принимается решение о том квалифицировать инцидент как теракт или "порчу имущества". Ночью сотрудники СБУ выезжали на место происшествия.

Кива также уточнил, что взрыва было два и они произошли в тот момент, когда силовики и активисты отошли на значительное расстояние, чтобы позволить энергетикам заземлить линии электропередач.

"Через 30 минут прозвучало два взрыва, когда вернулись чтобы осмотреть, опора лежала", - сказал Кива.

ОТКРЫТЫ УГОЛОВНЫЕ ПРОИЗВОДСТВА

Нацполиция Украины открыла ряд уголовных производств относительно взрывов линий электропередач в районе с.Чаплинка, за причинение телесных повреждений двум работникам полиции и за препятствование профессиональной деятельности журналистов.

- Вчера, 21 ноября, в поле между пгт. Чаплинка и с. Новое Херсонской области произошли два взрыва электроопор воздушных линий 330 кВ "Каховка-Джанкой". Сведения об этом событии внесены в Единый реестр досудебных расследований. Открыто уголовное производство по ч.2 ст. 194-1 (Умышленное повреждение объектов электроэнергетики) Уголовного кодекса Украины", - отметили в МВД.

За совершение данного уголовного преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет. Также во время инцидента вблизи ЛЭП два работника полиции получили телесные повреждения.  По обоим фактам нанесения телесных повреждений работникам полиции при исполнении ими служебных обязанностей открыты уголовные производства по ч. 2 ст. 345 (Угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа) Уголовного кодекса Украины".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как соцсети отреагировали на обесточенный Крым

Крым,  оставшийся без света   из-за взрыва опор линии электропередач в Херсонской области, активно обсуждают в соцсетях.