Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пигмалион - любитель переделывать жен

Пигмалион - любитель переделывать жен
Фото: Рисунок: Катерина МАРТИНОВИЧ

- Миф врет! - сказала мне моя приятельница Машка, когда мы в очередной раз уселись в кафе на свой "девочкин день".

- В смысле? Какой миф?

- Про Пигмалиона! Который вытесал из мрамора Галатею, а потом в нее влюбился. Ни фига Пигмалионы не влюбляются в Галатей! Как только они их вырубят из куска камня по своему вкусу, стешут все неровности, закончат отделку, так тут же начинают скучать. И оглядываться в поисках новых каменных глыб. Ну или прекрасных цветочниц, если вспомнить Бернарда Шоу.

- С чего ты взяла? - подозрительно спросила я.

- С примеров из жизни! Вот у меня сейчас приятельница вся в слезах. Окончила какой-то технический вуз, попала на работу в крупную компанию. И быстро начала делать карьеру. Стала начальницей отдела. Ну и познакомилась там с симпатичным руководителем из их же подразделения. Поженились. И этот Пигмалион ей сразу заявил: мне не нужна жена-руководитель! Сиди дома, вари борщи, рожай детей!

Она посопротивлялась. Мол, ну если ты хотел жену-домохозяйку, то почему не выбирал из таких кошечек-лапочек? Почему сделал предложение мне, ты же видел, как я работой увлечена?

- Ну ты мне понравилась. А твое увлечение работой - нет! - сказал муж. - Я не хочу ночью в кровати начальника отдела нашей конторы обнимать!

Тут у них дети пошли, заботы... Короче, она на работу выходить не стала. Чтобы мужа не гневить. Училась рубашки гладить, как ему нравится. Уху из трех видов рыб варить. Поначалу скучала, потом втянулась. Стала идеальная, образцово-показательная жена.

Прошло лет пять. А только муж в офисе задерживается все дольше. По вечерам у него - совещания. В выходные - тренинги личностного роста. Ну и вычислила она, с кем он там личностно растет и тренируется. Оказалось, со своей заместительницей. Которая пропадает на работе с утра до вечера. И это ему совершенно не мешает при обнимании.

- И что теперь?

- Да что! Кошмар и ужас! Эта дура тут же все своему Пигмалиону выложила. А он ей и говорит:

- Ну раз ты все узнала, давай разведемся. Скучно мне с тобой. У тебя в голове одни борщи и детские болезни.

И теперь, прикинь, она остается: без квартиры, поскольку они жили в его, оставшейся ему от родителей до брака. Без денег: у него официальная зарплата скромненькая. И без работы. Кто ее сейчас на хорошую должность возьмет, когда везде - сокращения... Нет, нельзя становиться идеальной женой. Надо оставлять сучки и задоринки, чтобы этим "творцам" было над чем трудиться! Как говорят китайцы, идеальное долго не живет.

- А мужик тот как?

- Отлично. Женился на заместительнице. Она уже ушла с работы. Так что, наверное, ищет новую глыбу мрамора... 

- В семье мужчина - главный. Сказал "суп сварю", значит, сварит! Фото: Кадр из фильма

СКАЗОЧКЕ КОНЕЦ 

Катя бросит работу, а Гоша сопьется? 

Фильм "Москва слезам не верит" заканчивается, как все сказки, - на самом интересном месте. ОН, гордый слесарь, выходит из запоя, возвращается к НЕЙ, к директору, прощает ее, нерадивую, за успех (ладно уж). А она говорит: "Как долго я тебя ждала". А дальше?

У истории может быть два продолжения.

Первый вариант развития событий. Он (без всякого удовольствия) смирится с тем, что она директор, и закопает поглубже свой комплекс неполноценности. И будет он стругать овощи на суп, а она - лежать утомленная после тяжелого дня добытчицы. А потом он бросит луковыми колечками в стену с криком "доколе" и обвинит ее в том, что превратила его в жалкую домохозяйку. Откажется идти с ней на праздник для топ-менеджеров, ведь ему будет стыдно признаться в том, что он - лошара при крутой жене. Следующее "доколе" произойдет в магазине хороших костюмов (часов, машин), где она захочет сделать ему подарок. Он убежит и напьется, а она снова будет рыдать и ненавидеть свой успех. Секса у них не будет, потому что он не чувствует себя мужиком рядом с ней. Заведет, козлище, любовницу, которая поет Визбора и на его рассказы о втулках № 19 говорит "уа-а-ау". В общем, что-то пойдет не так. Первый запой-то у него был неспроста.

Второй вариант. Она, сгорая от комплекса вины, бросит карьеру и станет разводить на даче астры. Постойте, а дачи-то нет! Кто купит? Он не потянет, он - простой, но гордый и принципиально бедный слесарь. Первое время она будет счастливой хозяйкой, будет принимать у себя его поющих под гитару друзей, бесконечно мыть посуду. Но однажды пройдет мимо магазина с красивыми платьями и захочет вон то, а летом - на море. И пробежит с опаской мысль, что ОН лишил ее всего. Огонь в глазах ее потухнет... Секса у них не будет, потому что огонь-то в глазах у нее потух, сами понимаете, ему уже как-то не хочется.

Грусть-тоска.

Я уверена, что такие жертвы никогда не будут оценены, не стоит даже ждать похвал. Почему? Да потому что полюбил-то он ее вот ту - уверенную, интересную. А теперь она уже не она. И смотрит иначе, и говорит о другом... Да и она ему эту свою жертву когда-нибудь припомнит. Ведь она себе тоже больше нравилась та, с огнем в глазах. 

КОММЕНТАРИИ ЧИТАТЕЛЕЙ 

Мы предложили вам прочитать материал и высказаться на сайте kp.uа. Приведем некоторые отклики.  

При любом раскладе люди просто надоедают друг другу. Трусливые, занятые работой или хобби, заботящиеся о своих детях, люди мирятся с этой бытовой обрыдлостью, а смелые и решительные  идут к покорению новых высот, растаптывая жен и своих детей.

Значит, в душе эта подруга - клуша домашняя. Сильная, интересная женщина не потеряет себя даже дома у плиты.

Как в истории с Пигмалионом, так и в истории с "Моей прекрасной леди", учитель или скульптор изменял девушку к лучшему. А этот муж, наоборот, решил ее немножко "закрасить", чтобы не очень на его тусклом фоне выделялась.

Никогда! Нельзя из-за прихоти мужчины себя лишать СВОЕЙ жизни. Мужчины приходят и уходят, а ты у себя одна.

Мой брат женился на милой женщине, только она - генеральный директор. Вот сейчас она ему родила ребенка, а через месяц уже вышла на работу. И он - и мама, и папа, и домработница, и кухарка. Сам уже не рад. Каждому нормальному мужчине хочется, чтобы жена была домашняя.

Новости по теме: мужчина и женщина