Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Подводный Стоунхендж переписал историю человечества!

Подводный Стоунхендж переписал историю человечества!
Фото: Эта обросшая ракушками и водорослями колонна была найдена на глубине 40 метров в 80 километрах от побережья Сицилии. Фото: news.discovery.com

Подводная экспедиция, которая работала этим летом в Средиземном море, пришла к удивительному выводу: всю историческую хронологию надо переписывать заново!

- Следы первых цивилизаций надо искать не на побережье, а на морском дне, - говорит профессор итальянского Национального института океанографии в Триесте Эммануэль Лодоло. - Потому что 12 - 15 тысяч лет назад береговая линия проходила совершенно по-другому.

20 тысяч лет назад, во времена последнего ледникового максимума, уровень Мирового океана был на 120 - 130 метров ниже, чем сейчас. Это произошло, потому что огромные массы воды заключались в ледниках толщиной 3 - 4 километра. Площадь Европы была на 40 процентов больше, чем сейчас! Средиземное море тогда плескалось в десятках километров от нынешней береговой линии. А ширина пролива между Сицилией и Тунисом была не 160, как сегодня, а всего 50 километров.

- Очевидно, что именно здесь проходил путь, который связывал Африку и Европу, - объяснил Лодоло. - На шельфе в районе острова Пантеллерия обнаружили удивительную находку - колонну высотой 12 метров, разломанную на две части. Она лежала на глубине 40 метров. После тщательного изу­чения мы поняли, что нашли остатки гигантских портовых сооружений.

Ученые определили, что эта колонна имеет искусственное происхождение (см. "ТТХ мегалита"). Кроме того, водолазы обнаружили остатки мола, защищавшего первобытную гавань. Это гряда полуметровых камней, выложенная по прямой линии. Судя по возрасту ракушек, которые облепили эти камни, насыпь начали выкладывать 9800 лет назад, когда море начало активно наступать.

- Эта каменная колонна - убийственный аргумент в споре с традиционными историками, - потирает руки профессор Лодоло. - В науке господствует представление об охотниках-собирателях как о людях с примитивным технологическим мышлением. Представьте - 11 тысяч лет назад! Еще не изобретен гончарный круг, не существует скотоводства и земледелия. Я уже не говорю о металлических орудиях труда. И вдруг мы находим эту колонну, которая доказывает, что наши предки вовсе не были отсталыми людьми. Ведь эдакую глыбу надо было каким-то образом вырубить в скале, доставить, а затем установить на новом месте. Это под силу только людям с высокими технологическими навыками. 

ТТХ МЕГАЛИТА

  • Вес - 15 тонн. Длина - 12 метров. Для сравнения: главная "аллея" Стоунхенджа выстроена из камней, которые весят 25 тонн при высоте 4,1 метра. 
  • На поверхности четко видны три рукотворных отверстия. Одно из них (1) диаметром 60 сантиметров - сквозное. Два других находятся по бокам монолита.
  • Возможно, колонна выполняла функции портового маяка, раскололась на две части (2) при падении.
  • Дата изготовления - более 10 000 лет назад. 

А В ЭТО ВРЕМЯ 

Власти Египта устроили пресc-конференцию, на которой продемонстрировали обнаруженные аномалии. Фото: MOHAMED ABD EL GHANY/REUTERS

Новые тайны пирамиды Хеопса

Ученые Франции, Канады и Японии, которые участвуют в масштабном проекте по сканированию египетских пирамид, выявили температурные аномалии в самой крупной из них - пирамиде Хеопса. На инфракрасных изображениях видно, что три камня, расположенные ближе к основанию пирамиды, нагреты сильнее окружающих.

- Разница температур достигает 6 градусов, - сообщил министр по делам древностей Египта Мамдух аль-Дамати.

Причина аномалии, возможно, банальна - камни обдувает горячий воздух, поступающий откуда-то со стороны. Но исследователи верят, что она свидетельствует о том, что за нагретыми камнями находятся некие тайные комнаты. Не исключено, что там скрыта настоящая погребальная камера фараона Хеопса - с его саркофагом и мумией. А та пустая, которая известна всем сегодня, была сделана для отвода глаз.

Кстати, еще несколько десятилетий назад французские археологи говорили о тайных помещениях внутри Великой пирамиды. На существование обширной полости под так называемой камерой царицы указывали результаты гравиметрических измерений, которые позволяют находить неоднородности внутри массива пород.

По гипотезе французов, полость - это начало хода, ведущего к настоящей гробнице Хеопса. Или к какому-нибудь хранилищу, в котором собраны, к примеру, книги и артефакты, привезенные из погибшей Атлантиды. Или даже инопланетные предметы, демонстрирующие связь древних египтян с пришельцами.

Новости по теме: ученые Исследования