Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Фото дня: острова Принс-Эдуард утонули в необычных облаках

Фото дня: острова Принс-Эдуард утонули в необычных облаках
Фото: Остров Принца Эдуарда окутан туманом. Фото: NASA/Jeff Schmaltz, MODIS Land Rapid Response Team, NASA GSFC

В ноябре космическому спутнику НАСА по изучению Земли "Терра" удалось сделать уникальные фотографии островов Принс-Эдуард. Эта группа их двух клочков суши и ряда скал расположена в южной части Индийского океана. Из-за сильной облачности снимки делалась при помощи спектрорадиометра (MODIS).

Сильный ветер заставляет огромное количество облаков проносится мимо суши, которая с высоты неба выглядит словно плывущий корабль. Острова выдает частая рябь на фоне белых клубящихся формирований.

Остров Принца Эдуарда еле видно в слоях белых облаков. Клочок земли выдает лишь рябь. Фото: NASA/Jeff Schmaltz, MODIS Land Rapid Response Team, NASA GSFC

В НАСА отметили, что на фотографии ветер дует с юго-запада на северо-восток. На наветренной стороне острова облака спокойные, а на подветренной стороне турбулентность воздуха сформировала модель, известную как волнообразные облака. Они внешним видом напоминают волны, которые расходятся в воде от движущегося корабля.

Кстати, так эти облака выглядят с земли.

СПРАВКА "КП"

Острова Принс-Эдуард - два небольших вулканических острова в Индийском океане, принадлежащие ЮАР.

Оба были открыты 4 марта 1663 года голландским судном "Maerseveen" под командованием капитана Барента Баренцзона Лама. Большой остров был назван - Марсевеен, а маленький - Дина.

13 января 1772 года французский капитан Марк Жозеф Марион Дюфрен повторно открыл острова, но не высаживался на них. Марион дал большему острову название остров Надежды, а меньшему - остров Пещеры.

12 декабря 1776 года капитан Джеймс Кук обнаружил острова и назвал их Принс-Эдуард, в честь четвертого сына британского монарха Георга III. Впоследствии больший остров получил название Марион-Айленд.

Первая зарегистрированная высадка произошла в 1803 году. Это были охотники за тюленями, но на острове они нашли следы пребывания человека, предположительно, это были другие охотники за тюленями или китобои.

С 1949 года на острова завезли пять кошек для борьбы с мышами, завезенными ранее и причинявшими вред экологии островов. Однако, кошки быстро расплодились, и в 1970-е годы их популяция на острове Марион-Айленд составила более 3 тысяч особей. Лишь в 1991 году кошки были либо уничтожены, либо отловлены.

Позже случайное попадание семян кергеленской капусты, привело к тому,что она широко разрослась на острове, вытеснив местные виды растений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Обнаружен близнец Солнца, потерянный 5 миллиардов лет назад

Интернациональный коллектив ученых под руководством профессора Ивана Рамиреса из Университета Техаса после долгих поисков обнаружил звезду, которая образовалась вместе с нашим Солнцем - находилась в одной с ним колыбели и была создана из того же материала, что и наше светило. Звезда, получившая обозначение HD 162826, сейчас отдалена от нас на 110 световых лет и располагается в созвездии Геркулеса.

 

Есть все основания утверждать, что эта звезда и Солнце - родные братья, которые были разлучены 4,6 миллиарда лет назад - сразу после рождения. И ныне обнаруженный не единственный брат. Где-то в нашей галактике - Млечном Пути - затеряны и другие. Цель - найти всех. Ну по крайней мере большую часть. Чтобы узнать, откуда мы, собственно, родом.

Новости по теме: водяные облака Канада НАСА