Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Космонавт Леонид Каденюк: "Жалею, что не видел инопланетян"

Космонавт Леонид Каденюк:
Фото: Леонид Каденюк уверен, колонизация Луны землянами лишь вопрос времени. Фото: nasa.gov

Сегодня 64-летний Леонид Каденюк - советник главы Государственного космического агентства. В начале ноября его избрали президентом Аэрокосмического общества Украины (Каденюк до космоса летал на истребителях), которое популяризирует авиацию и космонавтику.

В миссию вместе с украинцем входили четыре американца и японец. Фото: iss.jaxa.jp

"Насмотрелся на то, как гибнут мои друзья"

- Леонид Константинович, вы общаетесь с членами экипажа, с которыми прожили 16 космических дней?

- Да, но чем дальше, тем реже. Такова особенность человека. Мы связываемся по электронной почте, звоним друг другу. Такао Дои работает в НАСДА (Национальное космическое агентство Японии. - Авт.), Уинстон Скотт - в университете Флориды, Стив Линдси - в НАСА, Кевин Крегель совершил четыре полета в космос, но ушел из НАСА в авиацию. Калпана Чавла погибла в 2003 году. 

- Чавла разбилась на шаттле, на котором вместе с вами летала в 1997 году. Что вы испытали, узнав о трагедии? 

- Шоком для меня это не было. Я многие годы работал летчиком-испытателем и насмотрелся, как гибнут мои друзья. Завтракаешь с человеком, а через час он разбивается на самолете. 

В 97-м за неделю до полета ко мне подошел американский специалист. Он спросил, каким бы двум астронавтам я поручил успокаивать мою семью на случай гибели. Я выбрал Стефанишин-Пайпер (Хайдемари Марта Стефанишин-Пайпер - американка украинского происхождения. - Авт.) и Криса Хазбента (американский астронавт. - Авт.). Во время старта они были рядом с моей женой и сыном, но мои не знали почему.

В 2003-м Хазбент был командиром "Колумбии" и погиб вместе с Чавла. Шаттл взорвался из-за повреждения теплопокрытия на старте.

- Что вы не можете забыть из полета? 

- Конечно, невесомость. Я в любой момент, закрыв глаза, могу вспомнить то состояние. Не забыть и вид Земли из космоса, вид самого космоса - это запоминается на всю жизнь. Эти ощущения я описал в книге "Миссия - Космос". 

- Коллеги в редакции просили узнать: космическая еда вкусная? 

- На Земле я бы ее не ел, а в космосе деваться некуда. Перед полетом нас возили на американскую фирму, которая делала космическую еду. Приезжаем, а там большой стол накрыт. Нам дали список всех блюд. Мы ходили, пробовали и ставили галочку напротив того, что нравится. Из напитков в космосе были чай, кофе, соки и вода.

Сейчас космонавты в основном едят не из тюбиков, а из герметично закрытых целлофановых пакетов. Это сухая пища, которую разбавляют горячей или холодной водой. 

Фото
Фото
31 Января 201813:02

- Какое земное блюдо вам снилось в космосе?

- В космосе, честно говоря, мне ничего не снилось, и я жалею об этом. Но на орбите больше всего хотелось борща. Моя жена хорошо его готовит. В Хьюстоне члены экипажа ходили друг к другу в гости. Американцам тоже нравился борщ. Они говорили: "Идем к Леониду есть борщ". 

- Подшучивают ли космонавты другом над другом? 

- Без шуток в космосе нельзя, там сложная работа. Врачи-психологи, которые наблюдали за нами, сказали, что такого дружного экипажа не помнят. Например, Калпана Чавла говорила, когда я ложился спать: "Смотри не упади", хотя это невозможно - мы в невесомости. 

- А вы слышали о серьезных конфликтах между экипажем в космосе?

- Был один в СССР. В Центре подготовки экипаж сел в тренажер в скафандрах, и командир с бортинженером поругались. После этого их отстранили от полета и заменили дублерами. В космос они никогда не полетели. 

Конфликты возникают, когда люди вместе более полугода. Но о них не рассказывают. Есть случаи, когда космонавты прилетают на Землю и смотреть друг на друга не могут. Хотя до драк, насколько мне известно, не доходило.

В невесомости наш соотечественник изучал фотосинтез. Фото: nasa.gov

Люди давно могли побывать на Марсе 

- Леонид Константинович, вы верите в инопланетян?

- Я не встречал их, но сказать, что не верю, было бы неправильно. Огромное количество людей, видевших НЛО, говорят, что в этом что-то есть. Мне так часто задают этот вопрос, что уже жалею, что их не видел. 

- А кто-то из космонавтов рассказывал об НЛО?

- Не знаю ни одного космонавта, видевшего НЛО. Хотя нет, однажды Павел Попович рассказывал о чем-то сигарообразном. По его словам, оно меняло форму из прямоугольной в треугольную. Он видел это, когда летел на самолете из США в СССР.

- А как вы себе представляете внеземную жизнь?

- Это явно не зеленые человечки, как показывают по телевизору. И раз они - цивилизация, то умные. Я не верю, что они агрессивные. Но они так далеко находятся от нас, что не могут выйти на связь. Собственно, как и мы с ними. 

- Как вы относитесь к теории "большого взрыва"? 

- Я себе никак не могу представить, как с маленькой точки и взрыва может начать расширяться Вселенная. Возникает вопрос: во что она расширяется? 

- В последние годы возродилась идея заселить Марс. НАСА планирует полететь на Красную планету к 2030 году. Думаете, получится?

- Сложно предугадать. Технологии развиваются быстро. На данный момент необходимо 10-15 лет, чтобы решить проблемы, которые возникнут в полете. 

Люди давно могли побывать на Марсе, если бы была цель. Как по мне, никто не ставил такую задачу. Может, потому, что не все понимают, зачем нам Марс. Чтобы там побывать? Чтобы заселить? Вообще-то нам нужно беречь Землю, а не думать, куда улететь.

- Вы общались с украинцем Сергеем Якимовым, которого отобрали для миссии Mars One (сотню людей когда-то отправят на Марс для создания поселения)? 

- Да, Сергей подошел ко мне недавно в планетарии, и мы познакомились. Он спрашивал о подготовке к полету, как это происходит. Я ему сказал, что это очень непросто, но не боги горшки обжигают. 

- А вы согласились бы полететь в один конец?

- Нет, это все равно что наполовину умереть. Моя психика к этому не готова.

Луна поможет с энергетикой для Земли 

-  Чем сейчас занимается Украина в космической области? 

- У нас делают сложные космические системы сближения и стыковки, управления бортовым комплексом космического корабля. Еще перед принятием госбюджета-2015 были сокращены все космические программы, кроме двух. Мы оставили программы дистанционного зондирования Земли и развития высоких технологий. Больших проектов у нас уже нет, как и инвесторов. 

Я надеюсь, что пройдет время и государство поймет: космическая отрасль - это курица, которая несет золотые яйца. Американцы говорят, что на один вложенный доллар получают 14 долларов прибыли. Космос - не только престиж, но и высокие технологии: связь, телевидение, радио, навигационные системы.

- На какую планету людям стоит обратить внимание, кроме Марса?

- На Луну. Китайцы уже заявили, что будут ее осваивать. Это делать нужно - там можно построить обсерваторию для наблюдения за космосом и за приближением астероидов. Луна поможет с энергетикой для Земли - ведь нефти и газа осталось лет на 50, а на Луне много энергоемкого изотопа гелия-3. Луна будет промежуточным пунктом и для полета на Марс - оттуда легче стартовать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Леонид Каденюк: Я будил американцев украинским гимном

Первый астронавт независимой Украины едва не проспал свой старт в космос 

Новости по теме: космонавтика История