Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Лето в Крыму: полуостров обманутых надежд

Лето в Крыму: полуостров обманутых надежд
Фото: Ничто неспособно испугать любителей Крыма - ни цены, ни сервис, ни местные пляжи.

Отпуск в Крыму - это волшебно! Это не турецкая зловонно-средиземная лужа. Там мурлыкают волны…

Это не египетская мартеновская печь с вечнотекущими кондиционерами… Там солнце ласково и гуманно.

Коктебель, Массандра, Евпатория… Вслушайтесь, эти слова звучат, как шум прибоя!.. 

Мой голос срывается. Ну что за чертовщина! Только начинаю верить в то, что говорю, красноречие предательски исчезает. 

Затравленно кошусь на аудиторию. Не-а! Патетика не действует. С ворчанием «Крым - это совок!» домашние тоскливо пакуют чемоданы. И лишь моя младшенькая трехлетняя Алена верит нам (мне и полуострову).

Папа, а там правда будет моле?» - смеется она.

«Я обещаю!» (Молодец, дочка - только это папа и может гарантировать.)

«А сервис в этой дыре обещаешь? Или хотя бы безопасную еду для детей?» - за спиной раздается угрожающе-ласковый голос жены. 

«А какой в Крыму воздух! Волшебный, волшебный! Мы отлично отдохнем!» - заткнув уши плеером, пою я...

Не хочется забегать вперед… Но из-за любви к Крыму не удержусь. Вернулись мы живыми. И даже довольными. 

Сразу об этом предупреждаю, чтобы меня правильно поняли: все мрачно-поучительные истории, ради которых я, собственно, и затеял эту статью, не стоят и одного вздоха соленого крымского бриза, ни мгновения шепота евпаторийских волн…

К тому же, вспоминая о туристических минах (а Крым для отдыхающих - это дивное, но беспощадное минное поле), меня преследует странная мысль. Разминирование курортных проблем стало для нас… азартной частью отдыха. Ведь Крым надо принять таким, какой он есть. Особенно если отдых в нем (как в моем случае) неизбежен… 

Моя семья, как и большинство клиентов Крыма, оказались на полуострове вынужденно. Не из-за банального отсутствия загранпаспорта, а по причине более благородной - медицинской. Детям доктора назначили крымский воздух, солнце, целебную грязь. 

«Забудьте об Египте, Индии, Турции - вынесли приговор врачи. - Вас вылечит только Крым».

Я и не подозревал, что, лишь начиная собираться в путь, я уже занес ногу сразу над несколькими минами.

Мина первая - Интернет

Что делает человек, планируя путешествие? Правильно - суетится. Он нервничает, чтобы отдохнуть спокойно. Ему не хочется быть дикарем, он хочет комфорта и гарантий. Например, путевку в санаторий, которая предполагает не просто крышу над головой, но и лечение, питание. И, конечно же, авиабилет… 

Вся эта нервотрепка, конечно, доводит до Интернета. А там…

К счастью, я понял вовремя, что там даже не мины, а атомные бомбы... Интернет-поиски закончились трагически - двухнедельное проживание (и лечение) в четырехместном убитом номере профильного санатория Евпатории для двух взрослых и двух детей стоило более 90 тысяч рублей (около 18 тыс. гривен). Авиабилеты до Симферополя - 55 тысяч (около 11 тыс. гривен). С учетом других неизбежных трат «всесоюзная здравница» обошлась бы мне в 7 - 8 тысяч долларов…

Интернет-предложения в частном секторе выглядели так же уныло - в разгар сезона убогая квартирка стоила около 100 долларов в сутки. 

«А моле точно будет?» - переспрашивал мою совесть голос младшей дочери. Вот черт! Еще чуть-чуть, и мне светил бы кардиологический, а может, и психиатрический санаторий, но меня спас случайный телефонный звонок в Евпаторию.

- Выключите Интернет! - посоветовал мне местный врач. - Или вас обязательно обманут. Приезжайте и все найдете на месте. За копейки…

- Дикарем?! - испугался я.

- Обязательно! - засмеялся добрый человек. - Иначе вас обманут уж совсем неприлично.

Мина вторая - транспортная

Но я все-таки ослушался доктора. Я не бросил семью, как он советовал. Я не выехал на сутки раньше, чтобы спокойно подобрать райский уголок за скромную цену (потом, кстати, я сильно об этом пожалел). Но мне хватило ума отправиться на железнодорожный вокзал и вместо 55 тысяч на самолет потратить 15 тысяч (3 тыс. гривен) - на поезд. Этих денег хватило, чтобы выкупить купе туда и обратно. Самолету поезд Москва - Евпатория (едет ровно сутки), конечно, проигрывал в скорости, но с учетом предвылетной возни и неизбежного трансферта из аэропорта Симферополя ненамного. 

Катились мы в Крым легко и непринужденно… в почти пустом поезде. Вспоминая недавнее прошлое, когда в разгар сезона билеты на поезд можно было достать разве что у барыг, я все гадал - то ли народ совсем избаловался (как раз авиабилеты до Сочи и Симферополя сейчас купить непросто), то ли Крым проигрывает Турции уж совсем с неприличным счетом…

Идиллия царила и на границе. Наш полупустой состав российская таможня… просто не заметила.

«А ее не будет! - усмехался проводник. - Говорят, неохота с вами, курортниками, возиться - езжайте, сегодня мы доверчивые». 

Но, когда до долгожданной Евпатории оставались считанные километры, я почувствовал недоброе. 

По составу бегали люди и кричали: «Кому квартиру!» 


- Ты же в Крыму - здесь за каждый вздох надо платить!

«Нам!» - заголосила моя отзывчивая семья.

Как руководитель экспедиции отчаянно грожу кулаком. 

- Тс-с-с! - шепчу я, следуя советам евпаторийского врача. - Обманут! 

Наивный же я все-таки человек!

Мина третья - жилищная

Половина двенадцатого ночи. Я, обвешанный как елка чемоданами и детьми, на перроне вокзала незнакомого города. Идеальная жертва… 

Навстречу нам, как стая гиен на заблудившуюся корову, с криком «Квартиры!» бросается толпа.

- Игнорируем! - командую я.

- А вдруг у них есть фотографии квартир? Выберем… - пытается капитулировать жена.  

- Что выберем?! Фотошоп?! - рычу я, уже чувствуя себя в шкуре евпаторийского дикаря.

Честно говоря, мне уже и самому хочется отдать любые деньги, чтобы уложить спать замученных дорогой детей, но упрямо действую по плану. 

Отбившись от вокзальных риэлторов (как потом выяснилось, не зря - эти прожорливые ребята содрали бы с нас как минимум вдвое дороже), поселяюсь в первую попавшуюся гостиницу. За 200 гривен проводим ночь в номере. Утром один выхожу на охоту за квартирой, тихо гордясь - какой же я все-таки умный!..

Очухиваюсь в такси…

- Слющай, дорогой, это отличный вариант! - убеждает меня какой-то армянин.

Двухкомнатная квартирка, кондиционер, рядом с морем. 350 гривен в сутки. Машу рукой - идет. Отдаю деньги хозяйке. Она краснеет и прячет глаза…

- Вы мне в следующий раз напрямую звоните, - шепчет она, отдавая мне ключи. - Вообще-то без посредников я сдаю за 240 гривен…

Так я переплатил 500 долларов.

- Ты же в Крыму, дорогой! - подмигнул мне на прощание армянин. - Здесь за каждый вздох платить надо! 

В ярости я хватаю ртом целебный воздух Крыма, но было уже поздно…

Мина четвертая - энергетическая

Но худа без добра не бывает. Уже через несколько часов выяснилось, что нам сказочно повезло. У нас в квартире обнаружилась ГАЗОВАЯ КОЛОНКА!

То, что это настоящее энергетическое оружие, я понял, когда зачем-то решил ее выключить. Повернув газовый рубильник... я тут же услышал страшный стук в дверь, и на пороге возникли злые немытые соседи… 

Оказалось, это - единственная колонка на несколько квартир. Вечером, когда напор воды падал, горячая вода текла только в нашей квартире. И весь дом ждал, когда наконец помоются эти треклятые москали… 

Мина пятая - пляжная

И вот свершилось. Мы торжественно идем к морю. 

«С морем обмануть не получится! Дудки! - думал я. - Небо, вода, солнце, воздух - это же мироздание! Его испортить трудно…»

- Моле! Моле! - запрыгали мои дочки у железных ворот пляжа.

- 7 гривен с носа! - грубо преградил вход какой-то бугай. 

Плачу. Захожу. Немею. Пляжа нет. 

То есть где-то там внизу, под грудой потных человеческих тел, возможно, и был песок. Не исключено даже, что мутное и грязное нечто, в котором бултыхалась тысячеголовая толпа, было морем… Но моих детей не проведешь.

- И это моле?! - грозно спросила младшая.

- И это юг?! - открыла второй фронт старшая…

На следующий день я все-таки отыскал «малозаселенный» пляж, где песок был не только виден - он (о чудо!) оказался относительно чист. Более того, нам даже выдали лежаки!

- Спасибо, папа, за моле! - поцеловала меня младшая.

- Не стоит! - вру я. 

Еще как стоит - вход сюда стоит 30 гривен с человека в сутки. Я уже подсчитал, что шепот волн, крики чаек и соленый ветер - бесплатны только в болезненном воображении поэтов. Здесь они имеют строгую таксу - около 200 долларов за две недели…

Мина шестая - мусорная

Я все могу простить Крыму за его красоту. Разбитый асфальт на улицах, московские цены в продуктовых магазинах и даже милое, уже подзабытое советское хамство местных продавцов…


Вместо жилья здесь можно легко нарваться на жулье.

Я даже понимаю их явное пренебрежение к туристам - мы, курортники, для них, как лосось на нересте. Что с нами ни делай, мы приплывем сюда снова - кто-то лечиться (здесь, кстати, это стоит очень недорого), кто-то по привычке, а у кого-то вообще странная психическая зависимость, которая называется любовью к этому полуострову… 

Спросите любого промысловика - какие чувства он испытывает к лососю во время путины? Правильно - никаких. Поэтому для местных мы нечто неодушевленное и, кстати говоря, интернациональное. Здесь не щадят ни украинцев, ни русских… 

Но горы мусора, разбросанного по городу… Вот это уже за гранью!

Когда к нам постучались две сотрудницы местной мэрии для сбора «санаторного налога» - по 10 гривен с человека, я вместо того чтобы привычно освободиться от денег, взорвался.  

 - А мэрия случаем не берет деньги с хозяев, сдающих квартиры? - спрашиваю.

- Конечно, 20 гривен с койко-места.

- А мусор почему не убираете? Почему мусорниц в городе от силы две-три? 

- Как говорят у нас в мэрии: «Грошей нема», - вздыхают сотрудницы.

Я набрал было в грудь целебный воздух Крыма… Да что тут скажешь! Эх…

Мина седьмая - продуктовая

Если кто-то собирается в Крым, заклинаю - берите побольше желудочно-укрепляющего. Водка не всесильна. 

И дело тут скорее не в антисанитарии, а в странном своеобразии местных кафе и ресторанов. Дороже здесь не значит качественнее (поэтому стоит заказывать то, что труднее всего испортить - например, стейки или жареную рыбу). Толстое меню не говорит о разнообразии (80 процентов блюд, как правило, нет). А честные глаза официанта - верный признак, что вас готовы обмануть.

Обсчет клиента здесь многоступенчатый. Сначала официальный (в меню указано, что с вас обязательно сдерут 10 процентов чаевых, 5 гривен за музыку и, самое интересное, - гривну за туалет!). Затем все зависит от арифметического остроумия официанта… 

Только на вторую неделю мы нашли сравнительно честное кафе, где перед отъездом благополучно... отравились.

Эпилог

Возвращались мы в вагоне, где, кроме нас, были всего пара человек. По словам проводника-грузина, сюда он ехал в полном одиночестве.

- И это разгар сезона?! Они там, в Крыму, о туристах думают? - спросил меня генацвале.

- Они думают о себе, - пожал загорелыми плечами я. 

- Тогда через год этот поезд отменят, - вздохнул скучающий без работы проводник, и мы открыли первую бутылку массандровского вина…

ДРУГИЕ СОВЕТЫ ИЗ КРЫМА

Комнаты лучше снимать, ориентируясь на объявления, наклеенные на самом сдаваемом жилье, - так рекламируют себя собственники жилья, а не посредники. 

Продукты лучше покупать на рынке, в сезон цена в магазинах может быть выше на 50 процентов.

∏ О лечении в пансионатах лучше договариваться на месте. Там с готовностью принимают пациентов со стороны, причем стоимость лечения невысокая (поскольку она без накруток фирм, которые перепродают крымские санаторные услуги со своей маржой).