Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Кабмин утвердил план по внедрению 4G

Кабмин утвердил план по внедрению 4G
Фото: 4G в Украине можно ждать к концу 2017 года. Фото: newsoboz.org

Кабинет министров Украины утвердил план по внедрению связи 4G в Украине. Об этом 11 ноября сообщило издание "РБК-Украина" со ссылкой на источник в правительстве.

Согласно плану, у операторов появится возможность запустить 4G во второй половине 2017 года. Сейчас рабочая группа при Национальной комиссии ищет иностранную компанию, которая бы выступила консультантом. С ней заключат договор на выполнение научно-исследовательской работы по вопросу внедрения.

В первом квартале 2017 года внесут изменения в законодательство, чтобы во втором полугодии провести тендеры на право пользования 4G.

Четвертое поколение мобильной связи позволяет передавать данные со скоростью, превышающей 100 Мбит/с. Петр Порошенко подписал указ о внедрении 4G в июле 2015 года. Тогда финансировать исследования согласились восемь операторов. По прогнозам аналитической компании IDATE, создание 4G-сети (Long Term Evolution) на территории почти с 50 миллионами жителей и западноевропейской плотностью населения обойдется более чем в два миллиарда долларов.

В процессе введения новой технологии Украина безнадежно отстала от Беларуси и России, где эта сеть впервые была запущена в эксплуатацию в 2012-14 годах. 4G в Украине мешал нерешенный вопрос о выделении необходимого диапазона радиочастот и  низкая покупательная способность населения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Киевляне об остановках с Wi-Fi: "Пока весь мир пользуется скоростным 4G, мы радуемся интернету на остановке" [фото]

После долгих месяцев подготовки в Киеве наконец-то открыли пять первых "Умных остановок". Пока что их расставили по обе стороны площади Победы, следующий этап – установить  новую партию на проспекте Победы. Новые остановки отличаются не только современным дизайном, но и набором полезных функций – к примеру, бесплатным Wi-Fi и USB-портами, с помощью которых можно, к примеру, подзарядить телефон. Плюс – онлайн табло, на котором показаны не только номера маршрутов, которые здесь останавливаются, но и время, когда придет транспорт.

Новости по теме: мобильная связь