Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ученики Рады Щербицкой: "Норковой шубы у нее не было, в импортной бижутерии не ходила"

Ученики Рады Щербицкой:
Фото: Фото: семейный архив Щербицких
Рада Гавриловна Фото: соцсеть

Рада Гавриловна 30 лет проработала преподавателем русского языка и литературы в школе №57. Однако ни разу за все это время не показала своей статусности. Ее, безусловно, выделал аристократизм, не напускной - без проходов под руку с высокопоставленным мужем, без подъездов к порогу на дорогом авто, а, казалось, врожденный, естественный. Именно это в первую очередь вспоминают те, кто работал и учился при ней. 

- Пара слов о Раде Гавриловне это очень мало, потому что она человек с большой буквы, - подняв трубку, вздыхает секретарь школы. 

Елена Иващенко, которая сейчас ведет уроки английского языка в родной школе, училась в одном классе с дочерью Щербицких Ольгой, и в последствии работала вместе с Радой, подтверждает: о ней можно писать роман. 

Рада - человек удивительной деликатности и такта. Фото: из семейного архива Щербицких 

- Это человек удивительной деликатности и такта. Всегда терпима, уважала чужое мнение, но всегда могла отстоять свое. Таких женщин уже нет, - сокрушается женщина. 

По ее словам, Рада никогда не выделялась среди своих коллег. Она была рядовым правильным учителем. Никогда не повышала тон, не выясняла отношений с детьми. Что примечательно, с ними у никогда не было конфликтов – ее слушали затаив дыхание, и с огромным уважением, но не потому что жена первого секретаря ЦК Компартии Украины, а потому что реально детям было интересно слушать о жизненных перипетиях Ахматовой или творческом росте Есенина из уст Рады Гавриловны. Возможно, именно поэтому среди ее учеников оказалось немало медалистов, филологов и журналистов. 

- Норковой шубы у нее не было. В импортной бижутерии в школу она тоже не ходила. Единственное: у Ольги в 10-м классе появилась первая в школе дубленка. Тогда таких ни у кого не было, но все равно никто не акцентировал на этом внимание, - продолжает Елена Германовна. 

По ее словам, Рада приучала к скромности и свою дочь. Но не диктаторством, а очень мягко – будучи для Ольги близким другом. Кстати, она всегда была в курсе дел всех ее подруг. 

У Щербицкой было много друзей среди коллег. Они поддерживали и навещали ее до последних дней, а теперь скорбят. 

- Для всех нас это большая утрата. Кажется, Вселенная потеряла очень важный кусочек, - говорят в школе. 

В Щербицкого влюбилась не с первого взгляда

Почти 50 лет душа в душу – семейная жизнь Рады и Владимира Щербицкий была спокойной и счастливой. Уже будучи вдовой, первая леди Украины не раз признавалась – любовь мужа она чувствовала каждую минуточку, причем говорит о ней было совсем необязательно. 

Щербицкий с семьей. Фото: из семейного архива Щербицких 

А познакомились будущие супруги в Тбилиси в 1944-м году. Танковая бригада, в которой служил Владимир, прибыла в Грузию для пополнения, и дома у Рады поселилось несколько солдат. От одного из них 20-летняя Рада и узнала о Володе Щербакове – сильном и справедливом. 

"В школе между тем развернули госпиталь, и в один из дней лежавший там тяжелораненый танкист Саноев скончался. Этого парня хоронили сотни людей, была масса цветов, и когда гроб несли мимо нашего дома, мы с подружкой вышли на балкон первого этажа посмотреть. Так мы с Володей друг друга приметили. Он среди всех выделялся — высокий, статный, широкоплечий, ему очень шла форма. Что интересно, когда мы познакомились, Володя не произвел на меня какого-то особенного впечатления, однако со временем я... влюбилась", - вспоминала Рада Гавриловна в интервью "Бульвару Гордона"

Молодые и красивые Рада и Володя встречались во время его увольнительных, наматывали километры по Тбилиси. Чтобы провести девушку домой, будущий первый секретарь ЦК Компартии Украины, опаздывал в часть, получал нагоняи.  

"13 ноября 1945-го мама, ей тогда было 21, и 27-летний папа поженились. Просто увольнительная у папы была только на этот день. Бабушка уговаривала его, мол, Володенька, может, не надо, говорят, число "13" несчастливое. Но папа не хотел больше ждать. Даже бракосочетание назначили на 13.00. Родители расписались без обручальных колец, что тогда было естественно. А после регистрации они зашли в фотоателье и сфотографировались. На том снимке мама в белой кофточке, черном пиджачке, с пышными локонами, а папа в военной форме, молодой, красивый, статный. И оба — счастливые. Мама считает, что 13-е число для нее самое счастливое. Все последующие годы, даже занимая руководящие посты, 13 ноября ровно в 13.00 папа обязательно звонил маме и говорил: "Радуся, привет из 45-го!" Он всю жизнь называл маму Радусей", - а это уже пересказывает историю любви своих родителей их дочь Ольга, которая, увы, скончалась год назад, на год раньше матери.

Щербицкий с дочерью. Фото: из семейного архива Щербицких 

Никто из домочадцев никогда не слышал, чтобы Рада и Владимир ссорились. Ведь очень любили друг друга. Увы, 25 лет назад Владимира Щербицкого не стало. 

Пережила мужа, детей и внука

Любовь мужа Рада ощущала всей душой. Фото: из семейного архива Щербицких 

Раде Щербицкой пришлось пережить смерти многих близких людей. В 1990-м году умер супруг Владимир, меньше, чем через год – сын Валерий, у которого долгие годы отмечали проблемы с алкоголем. Несколько лет назад погиб внук Рады Гавриловны Владимир, а год назад скончалась дочка Ольга, которая все последнее время была рядом с мамой и ухаживала за мамой. Сама Рада Гавриловна скончалась ночью 11 ноября в киевской квартире.  

Первая леди советской Украины дожила до 92 лет. Пять лет назад у нее случился инсульт и женщина перестала ходить. Умерла она от тяжелой болезни, которая мучала ее в последние годы. 

Похороны Рады Щербицкой пройдут 13 ноября. Проводить в последний путь ее придут и коллеги, и бывшие ученики.

Новости по теме: Утраты