Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зита завещала Гите: "Живи за меня долго-долго"

Зита завещала Гите:
Фото: Не впасть в отчаяние Зумрият и ее дочерям помогла религия. Фото: Личная страница ВКонтакте Гиты Резахановой

Близняшки Зита и Гита Резахановы отметили свой 24-й день рождения 19 октября. А 29 октября они снова оказались разделенными, теперь уже навсегда. Зита умерла. Мама девочек, Зумрият Резаханова, рассказала нам о мужественной борьбе своих девочек за жизнь.

"Я хотела ослепнуть, чтобы не видеть дочек"

19 октября 1991 года киргизское село Западное гудело как улей. Медсестры, врачи, пациенты местной больницы из уст в уста передавала шокирующую новость: на свет родились "уродцы" - девочки, сросшиеся друг с другом! Новорожденные, спаянные в тазу, имели один на двоих мочевой пузырь, сросшийся кишечник, одну матку, два яичника и на двоих три ноги.

Родила их лезгинка Зумрият Резаханова.

- Я, с трудом разрешившись от родов, была в шоке. Врачи сказали, что в мире такое случается очень редко, у меня родились сиамские близнецы. И они - не жильцы, - рассказывает Зумрият. - Думала тогда: "Господи, почему я не ослепла, почему я их увидела?"

Несчастной матери говорили: мол, пиши отказную, зачем тебе этот кошмар. "Паука родила, "неведому зверушку", - судачили соседи…

- А я пришла в себя и стала молить Бога, чтобы они выжили, - говорит Зумрият.

Назвали сиамских близнецов Зитой и Гитой - в честь героинь индийского фильма. И судьба им была уготована удивительная - почти как в кино.

Форточка для Бога

- Зита и Гита росли очень смышлеными, рано начали говорить, научились читать. Были очень ласковыми, нежными. Научились худо-бедно передвигаться... Они понимали, что не такие, как все. Конечно, я выплакала много слез, но дочкам не показывала своей боли. И девчонки росли веселыми, жизнерадостными. Мы были неразлучны. Зита и Гита говорили, мол, мы не близнецы, а тройняшки: нас двое и мама!

- Дочкам исполнилось 10 лет, и они просили только одного - чтобы врачи их разделили и они могли жить полноценной жизнью, - говорит Зумрият Резаханова. - "Мама, открой пошире форточку, чтобы Бог услышал наши молитвы". 

Близняшки имели три ноги на двоих и общий таз. После операции у каждой осталось по одной ноге. Вторую заменил протез. Фото: Личная страница ВКонтакте Гиты Резахановой

В Германии обманули

- А как ваш муж на все реагировал? 

- Он переживал, но нас не бросил, как это часто бывает, когда в дом беда приходит. У нас крепкая семья. Каждый - плечо друг друга.

В течение нескольких лет я всеми силами пыталась помочь осуществить мечту Зиты и Гиты. В какие инстанции только не писала! Ездила и в Санкт-Петербург, и в Испанию. Потом пригласили в Германию. Один немецкий телеканал показал нас с Зитой и Гитой, пошел сбор средств на операцию. Телевизионщики открыли счет: не на мое имя, а на совершенного другого человека. Собрали более ста тысяч евро. Нас отправили домой, сказали, что через три месяца вызовут, прооперируют. А потом выяснилось, что деньги забрал мошенник! Не думала, что так можно жестоко обмануть людей, находящихся в беде!

После этого я долго болела. Потом пришла в себя и снова обратилась к журналистам. Мы не теряли надежды, что нам помогут.

Елена Малышева показала Зиту и Гиту в своей программе, привлекла докторов, те согласились помочь. Правда, предупреждали: случай крайне сложный и хирургическое вмешательство может окончиться печально.

...О новости сообщили все мировые СМИ: 26 марта 2003 года в московской Детской городской клинической больнице № 13 им. Н. Ф. Филатова хирурги во главе с академиком Анатолием Исаковым провели уникальную операцию по разделению сестер Резахановых. Операция длилась около 10 часов. 

"Увидев, как дочерей выкатывают из операционной - на разных каталках, живых, - я сползла по стенке", - вспоминала их мама. Из Филатовской больницы Зита и Гита переехали в детский реабилитационный центр. Затем были детские дома, интернаты... Сестры учились жить по-новому.

"Хотим, как все, рожать!"

- Мы были очень счастливы, - продолжает мама Зиты и Гиты. - Девчонки буквально летали на крыльях. Жили полной грудью. Компьютеры, интернет, писали стихи, даже танцевали на своих протезах.

У них было много друзей по переписке. Обе мечтали поступить в медколледж, чтобы помогать людям... Но три года назад начался тот момент, которого я боялась. Из-за состояния их здоровья им не разрешили учиться в медколледже. Они озлобились. Начались депрессии, психозы. Они кричали, бились, требовали: "Мы хотим ходить! Мы хотим ноги! Почему ты нас такими родила! Мы хотим стать матерями, хотим рожать. Хотим быть, как все!"

Я с ними много говорила: "Девочки, не у всех предназначение родить. Вы пришли в эту жизнь для другого - чтобы помогать людям, чтобы нести добро…"

- А им нельзя было рожать?

- Нет, конечно. У них нет половых органов. Только по одному яичнику.

На программе Елены Малышевой какие-то люди говорили, что они могут стать мамами с помощью суррогатной матери и донора-мужчины. Но нельзя было давать такую надежду девочкам. Это полный абсурд. У них такое слабое здоровье, требуется постоянная медицинская поддержка. У них даже ягодиц нет - уколы некуда делать. Только в ногу и руку. 

…Потом я принесла им книгу, в которой описаны похожие жизненные ситуации. И девочки попросили устроить их в мусульманскую школу, чтобы изучать религию. Медресе было правильным решением. Депрессия прошла, они снова заулыбались.

Сестры вскоре после операции по разделению. Девочки были полны надежд на счастливое будущее... Фото: Борис КАВАШКИН/ТАСС

"Они не были инвалидами"

- Девочки прошли трудности и остались светлыми людьми, - продолжает Зумрият. - Они не были инвалидами, понимаете? Только когда незадолго до смерти у Зиты высохла ее ножка (вторая - протез), тогда она сказала: "Мама, вот теперь я стала инвалидом. Только теперь!" Она тяжело это перенесла, переживала. А до этого они обе были счастливы. 

- Девочки чувствовали друг друга?

- Всегда чувствовали, когда другой плохо. Мы с Зитой по больницам ездили последние два года - здоровье ее подвело. И Гита каждый раз звонила, как Зите становилось хуже...

Зита и Гита стали единственными в мире успешно разделенными сиамскими близнецами, которые довольно длительный срок оставались здоровыми. На родине им приходилось нелегко, постоянно требовались средства на лекарства и медоборудование, а финансово семья живет трудно. 

Зита какое-то время чувствовала себя хорошо, а несколько лет назад начала часто болеть. В 2011 году состояние Зиты ухудшилось: за проблемами с кишечником пришли проблемы с почками. 

С июля 2014 года Зита находилась в Национальном центре кардиологии и терапии имени Миррахимова в Бишкеке. В октябре 2014 года она пережила остановку сердца.

Здоровье Зиты давало сбой за сбоем. Сепсис, кома, реанимации… Организм просто устал вести борьбу за существование.

- На родине врачи не могли помочь, на лечение в Москве у нас не было денег, - рассказывает мама девочек. - Обратились к Андрею Малахову, съездили к нему на ток-шоу. Добрые люди собрали деньги на лечение  в Москве. И мы с Зитой уехали. Гита осталась дома - преподает в медресе Коран.

"Мама, я не дура, я все понимаю"

- Зита говорила мне: "Мама, я не дура и все понимаю: я знаю, что скоро умру, и хочу умереть дома. Отвези меня домой", - вспоминает Зумрият Резаханова.

29 августа мы улетели домой. Когда на руках перенесли Зиту через порог дома, она была такой счастливой... 

Но у нее легких почти не было - последствия сепсиса. Куча болезней! Она жила на обезболивающих, постоянно капельницы. Мы с Гитой круглые сутки были с ней рядом. Зита сильно страдала. Твердила: "Отпусти меня. Мне плохо". Попросила сестру, чтобы та жила за нее долго-долго.

В день ее смерти я ей сказала: "Иди, дочка. Я тебя отпускаю. Иди туда, где тебе будет легче". И через полчаса она умерла. С улыбкой. На лице ее было такое умиротворение...

Незадолго до ухода Зита написала на своей странице в соцсети последнее послание: "Мамочка, любимая, милая, спасибо, что ты есть на этом свете". Она прожила 11 лет в одном теле с сестрой. И еще 13 - в своем. 

СПРАВКА "КП"

Сиамские близнецы - результат неудавшегося деления яйцеклетки. В зависимости от того, на какой стадии она "передумала" делиться пополам, получаются различные виды соединений. Чаще всего встречаются близнецы, сросшиеся в области туловища, в четыре раза реже - сросшиеся ягодицами, еще реже - с иным видом сращения в области таза. И только одна пара соединенных близнецов из 50 имеет сращение в области головы.

Сиамские близнецы появляются на свет с вероятностью один на 100 тысяч, причем девочек рождается в три раза больше, чем мальчиков. 

БЫЛО ДЕЛО 

Украинские близнецы прожили пять дней 

В Украине сиамские близнецы родились в 2012 году. Но прожили малютки, увы, считанные дни. Они появились на свет 25 мая в роддоме Краматорска. Их мама - сорокалетняя местная жительница Елена Кутузова. Имея уже двух взрослых детей, 19-летнего сына и 15-летнюю дочь, женщина решилась родить еще, несмотря на отсутствие мужа и катастрофическую нищету. Денег на обследование у нее не было, поэтому о двойне Елена и врачи узнали непосредственно перед самими родами. Однако что это необычные близнецы, медики увидели, уже принимая их из лона матери.

Девочки срослись верхней частью живота. Большинство органов и, что самое главное, - сердца у них отдельные. Общая только печень. Кстати, один на двоих у близнецов порок сердца.

Что делать с удивительными малышами, в провинции никто не знал. Экспертов нет, специального оборудования - тоже. Решили передать более квалифицированным врачам в Донецк. Но им спасти деток не удалось. Крошек перевели из областной больницы в кардиохирургию, где планировали сделать им операцию на сердце. До нее маленькие пациенты не дожили - скончались 30 мая в возрасте пяти дней.

КСТАТИ 

Где еще живут разделенные сиамские близнецы

История знает примеры, когда сиамские близнецы жили до зрелого возраста неразделенными. Ведь нередко после этой операции близнецы быстро погибают. Но есть и исключения.

  • В 1997 году доктора детской клиники Джона Хопкинса в Балтиморе разделил 11-месячных мальчиков из Замбии. Они выжили.
  • Сестры Виталия и Вилия Тамулявичус родились в Литве в 1987 году с редким видом сращения теменной и лобной долей головы. В 1989 году в Москве прошла успешная операция по их разъединению. Близнецы живы по сей день.
  • Мария Тереса и Мария де Хесус из Гватемалы родились со сросшимися черепами. В 2002 году в Лос-Анджелесе им провели операцию, которая длилась 22 часа. Девочки выжили.
Новости по теме: сиамские близнецы Утраты